Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила измерения в психологии.




Можно сказать, что измерение – это игра с объектами и цифрами. У любой игры есть правила. Правила могут быть хорошими, то есть четко и понятно сформулированными, и плохими – неоднозначными или трудновыполнимыми. При прочих равных условиях хорошие правила делают игру интересной, а ее результаты будут радовать участников. Точно также хорошие правила приводят к хорошим измерениям, а плохие правила к плохим измерениям. Например, если нужно ранжировать способы разрешения конфликта по их эффективности, то хорошее правило подразумевает, что цифра «5» будет обозначать наиболее эффективный способ, а цифра «»1 – наименее эффективный. Это правило однозначно и понятно определяет все опции, которые можно выбрать для оценки способов разрешения конфликта.

Несмотря на то, что важность правил, которым нужно следовать в процессе измерений, не подвергается сомнению, сами правила остаются гибкими и вариативными. Они могут быть разработаны на основе обобщения опыта предыдущих измерений, основываться на интуиции. Но независимо от происхождения правила, справедливо будет сказать, что результаты измерения никогда не будут лучше, чем используемые правила. Результаты измерения всегда зависят от рациональных и эмпирически установленных правил. Наиболее важными правилами являются правила «объективности» и «стандартизации».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных