Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альтернативные интерпретации.




Полученные результаты и их интерпретация дают основание формулировать выводы. Тогда приходится считаться с тем, что они могут оказаться не единственно возможным решением исследовательской задачи. Конечно, вряд ли целесообразно требовать, чтобы в конкретном исследовании перечислялись все возможные интерпретации. Однако, скорее всего, следует упомянуть хотя бы некоторые из них. Иначе есть риск, что альтернативные интерпретации результатов исследования используют те, кто склонен его критиковать. Приведем простой пример. Предположим, что проводя корреляционный анализ, вы получили три коэффициента корреляции (например, r=0,4,r= 0,6 и r=0,8) при статистической значимости p<0,005. На первый взгляд, это дает основание утверждать, что эти три измеренные переменные взаимосвязаны с общей для них переменной и эта взаимосвязь подчиняется некоему порядку. Казалось бы, есть все основания формулировать теоретический вывод. Вместе с тем, это – не единственная интерпретация. Альтернативой может служить утверждение, что этот «порядок» дело случая, и что он вовсе не обязательно воспроизведется в другом подобном исследовании. Ведь нулевую статистическую гипотезу о случайном характере полученной последовательности вы, скорее всего, не проверяли.

В поиске альтернативных интерпретаций исследователю полезно задать себе следующие вопросы: «Соответствуют ли результаты тому смыслу, который им приписывается? Не являются ли внешне правдоподобные интерпретации тривиальными, лишающими исследование самостоятельной ценности? Можно ли полученные результаты интерпретировать по-разному?» Не всегда на эти вопросы можно ответить однозначно. Какие интерпретации считать тривиальными, а какие противоречивыми, часто – дело вкуса. Главная ценность таких вопросов состоит в том, чтобы помочь исследователю добиться как можно более полного совпадения между полученными результатами и тем смыслом, который он им придает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных