Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Координация как функция менеджмента




Координация – это функция, призванная обеспечивать согласованность и взаимосвязь между элементами системы управления организацией, бесперебойность и непрерывность процесса управления.

Главная задача к. – обеспечение взаимодействия и согласованности в работе всех подразделений и звеньев организ-ии (по горизонтали и вертикали) путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.

Для выполнения этой ф-ии исп-ся всевозможные документальные источники (отчеты, докладные, аналит-ие материалы), а также рез-ты обсуждений возникающих проблем на совещаниях, собраниях, при интервьюировании и т.д. Большую роль при этом играют технические средства связи, помогающие быстро реагировать на отклонения в нормальном ходе работ в организации.

К. предполагает также:

- обеспечение единства и согласованности ф-ий процесса управления(планирования, организовывания, мотивации и контроля)

- обеспе-ие соглас-ти между отдельными рук-лями и сотрудниками

- согласование сроков выполнения управленч ф-ий, работ

- обеспеч-ие соглас-ти в деят-ти подразделений и должностных лиц организ-ии с субъектами внешней среды, с деловыми партнерами

- коллективную разработку и соглас-ие исполнительными директорами компании основных параметров ее бюджета(до детальной проработки бюджетов подразделений)

- оптимальное разделение труда на всех уровнях

- устранение отклонений системы управления от заданных параметров.

Виды к: - превентивная (прогноз проблем, трудностей и путей их преодоления, принятие адекватных мер), - устраняющая (ликвидация перебоев в системе после того, как они произошли), - регулирующая (для поддержания систем управления и производства в установленных пределах), - стимулирующая (повышающая функционир-ие систем управления и производства)

Координацию в организации сопровождают 2 типа процедур:

- непосредственное рук-во д-тью в виде распоряжений, приказов и т.д.

- действия по созданию системы норм и правил, касающихся д-ти орган-ии.

Наряду с общими, сущ-ют специальные ф-ии управления. Их группы:

- по признаку воздействия на д-ть орган-ии в целом (стратегич-ое и текущее планирование, организ-ия работы по управл-ию качеством, учет и отчетность и др.)

- по признаку воздействия на конкретные стадии производ-го процесса (управление подготовкой производства, организ-ия основного производства, оперативное управление произв-вом)

- по признаку воздействия на отдельные факторы производства (управление организ-ией труда, материально-технич снабжение, капитальное строительство) и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных