Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типовые роли поведения в группе




Для того, чтобы группа успешно выдерживала атаки внешней среды, она вынуждена закрепить за каждым участником круг его обязанностей. Это делается так,чтобы выполняющий определенную неформальную роль человек был согласен с ней, чувствовал себя удовлетворенным.В трудовом коллективе всегда существует социально-психологическая иерархия, пирамида власти. Ее можно изодразить схематически

8 неформальных ролей:

1)Лидер(F) – развита функция F – силовая сенсорика

Самый влиятельный и успешный член группы. Он – силовой центр коллектива, уверенно координирующий его движение в коммуникативном пространстве. Он не идеолог, но прагматик. Нельзя путать с «харизматическим» лидером

2) «Двигатель группы» (Р) – социотип с развитой функцией Р – деловой логикой

Это очень работоспособный и выносливый человек. Он не может не работать и своим примером включает в работу других. Всегда в движении, не терпит лени и расхлябанности. Почти не умеет отдыхать. Все его усилия направлены на поддержание работы в группе. Хорошо задает темп, но плохо умеет менять направление движения. Именно поэтому он не может быть лидером группы.

3) «Эмоциональный вовлекатель» (Е)- развита функция Е – этика эмоций

Самый коммуникабельный и экспрессивный участник группы. Его стиль должен быть напористым, не успокаивающим. Умеет «зажигать» коллектив, дает эмоциональный порыв. Эмоционально вовлеченный коллектив выполняет работу с энтузиазмом, силы их удваиваются и т.д. Вторая сторона роли «Е» - разведка ресурсов. Без нее есть вероятность «перегреть» коллектив. Нужно направить энергию на внешний мир, т.к. рассказы об успехах других подстегивают коллектив.

4) «Генератор идей» (I)- развита функция (I)- интуиция возможностей.

Самый нестандартно мыслящий участник команды. Требуется постоянная выдача находок, открытий и предложений для строительства долгосрочных стратегий развития фирмы. Отличается интеллектуальной смелостью и жаждой познания. Своеобразный противовес лидеру из-за «инакомыслия», что редко приветствуется руководством. Очень свободолюбив, не подчинятся жесткому графику.

5) «Систематизатор» (L)

Наиболее уравновешенный, объективный участник команды. От него требуется холодная отстраненность, способность выносить объективные суждения. Другое название этой роли «судья». Т.к. он должен быть бескомпромиссен, следовать за установленными правилами коллектива. В его роли может выступать и логический и этический социотип – это зависит от соц. направленности коллектива.

6) «Отражатель (T)- развита функция (Т) – интуиция времени»

Он есть зеркало происходящих событий, отражает динамику перемен. Он тонко воспринимает значимые детали, назревающие перемены и доносит о них лидеру. Для выполнения этой роли нужна повышенная стрессоустойчивость (есть угроза превратиться в «козла отпущения»)

7) «Гармонизатор»(R) – развита функция R – этика отношений

Человек, обладающий банальным сочувствием к человеку и способностью поговорить по душам, снять психологическую напряженность. Он способен понять и простить, чуткий, не агрессивный. К нему тянуться люди за советом. Благодаря ему коллектив «склеивается» изнутри чувственными привязанностями, ощущениями «семейной» атмосферы.

8) «Доводчик» (S)- развита функция S – функция комфорта

Основная исполнительная сила команды. Может быть несколько. Отличается чувством хозяина на своей территории. Прагматик, качественно все выполняет – ждет достойного вознаграждения. Через его руки проходит конечное оформление всех продуктов фирмы- матер.и информационных






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных