Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление стрессами. Стресс – постоянное состояние напряженности человеческой психики, вызванное большим или меньшим несоответствием стиля жизни человека способам реагирования на




Стресс – постоянное состояние напряженности человеческой психики, вызванное большим или меньшим несоответствием стиля жизни человека способам реагирования на него нервной системы. Популярным стал термин «стресс» в 40-е XXв., после того как его употребил в своих работах врач-физиолог Г. Селье.

Вредоносность воздействий стресса, однако, отмечается только при чрезмерном напряжении. В этом случае говорят о дистрессе.

Управление стрессами требует выявления актуальных для конкретного человека стрессоров, т.е. неблагоприятных факторов, вызывающих в организме человека состояния напряжения – стрессов. Для этих целей существуют перечни стрессоров. Вот лишь некоторые из них:

· Высокая напряженность труда;

· Нехватка времени;

· Неблагоприятные гигиенические факторы;

· Монотонность труда;

· Отсутствие творчества;

· Вынужденная бездеятельность

· Ит.д.

Управление стрессами также предполагает применение методов профилактики стресса. Наиболее распространенным средством профилактики является отдых(но не «ничегонеделание").

Важным методом борьбы со стрессом является применение упражнений по созданию мажорного настроения. Подобные упражнения можно подразделить на 3 типа:

· Утренняя физзарядка;

· Дыхательная гимнастика;

· Микропаузы.

Профилактика и нахождение путей преодоления стресса должны осуществляться как на уровне организации, так и на уровне индивида. На уровне организации профилактика стресса и стрессовых ситуаций может осуществляться за счет правильного подбора и расстановки кадров, постановки конкретных и реально выполнимых задач, верного проектирования работ, взаимодействия с членами коллектива и группового принятия решений, а также реализации программы оздоровления сотрудников.

На уровне отдельного индивида справиться со стрессом и сохранить психическое здоровье можно, следуя следующим рекомендациям:

· Планировать свою и жизнь и расставлять приоритеты;

· Правильно соотносить возможности и потребности и ставить перед собой достижимые цели;

· Иногда уметь отвлекаться от жизненных проблем и находить приятные занятия;

· Избегать критики других и стараться хвалить людей за те качества, которые вы цените;

· Научиться понимать и прощать других;

· Стараться избегать ненужной конкуренции;

· Регулярно заниматься спортом

· Овладевать методами релксации, медитации ит.д.

Тем не менее, наиболее эффективным методом снятия стресса для менеджеров может быть умение постоянно сосредотачивать внимание на светлых сторонах жизни, а также быстро отвлекаться и так же быстро возвращаться к работе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных