Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение экономико-математической модели задачи. Поскольку в задаче необходимо определить объемы производства для продажи краски, то суточные объемы производства красок для наружных и внутре1нних работ




Поскольку в задаче необходимо определить объемы производства для продажи краски, то суточные объемы производства красок для наружных и внутре1нних работ обозначим и тонн соответственно.

Критерием, по которому определяется степень достижения поставленной цели, является доход от продажи краски, который должен быть максимально возможным. На этом основании целевую функцию можно записать таким образом:

Решение любой задачи осуществляется в рамках ограниченных ресурсов. В данном случае необходимо учесть ограничения на расход сырья, запасы которого на фабрике не бесконечны, а также ограничения на спрос краски. Математически эти ограничения можно записать следующим образом:

Объемы производства и соответственно продажи краски не могут принимать отрицательных значений. В связи с этим необходимо записать тривиальное условие не отрицательности переменных:

0; 0.

Таким образом, в целом экономико-математическую модель задачи можно представить в таком виде.

Определить суточные объемы производства красок — вектор

который при заданных условиях-ограничениях.

обеспечивает максимальный доход от продажи краски в соответствии с целевой функцией

Полученная модель является задачей линейного программирования, так как все входящие в нее функции линейны.

Планирование товарооборота

Коммерческое предприятие реализует товары нескольких групп: Для реализации этих товаров используются ресурсы с ограниченным объемом: — рабочее время (чел.-ч); >2 -площадь залов (); - издержки обращения (руб.). Известны нормы расхода каждого вида ресурса на реализацию единицы j-й группы товара Доход от продажи в расчете на единицу товара составляет .

Необходимо составить оптимальный план товарооборота по критерию максимума дохода (или по другому критерию — минимум издержек обращения).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных