Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молотковые дробилки




У фильтр-прессов современной конструкции фильтрование проводят через салфетки -«з полипропилена с тонкими порами при толщине слоя дробины всего 4 см. В этих случаях можно отказаться от оболочек как фильтрующего материала и тонко измельчать солод в молотковых дробилках.

С помощью ротора (рис. 3.14) вращаются сменные стальные бичи (2) с окружной скоростью от 60 до 100 м/с, разбивая зерна ячменя до тех пор, пока частицы не провалятся через отверстие неподвижно установленного ситчатого барабана (3). При таком помоле получаются очень тонкие частицы, проходящие сквозь отверстия сита, размер которых определяет тонкость помола и производительность дробилки. Во избежание закупоривания прохода следует очень хорошо отрегулировать подачу, и здесь особое значение приобретает питающее устройство дробилки. Чтобы износ рабочих элементов дробилки был равномерным, в некоторых конструкциях регулярно изменяют направление вращения ротора.

Молотковые дробилки выпускают следующих конструкций:

· с горизонтально расположенным валом ротора или (в последнее время все больше);

· с вертикально расположенным валом ротора, то есть в виде дробилок с вертикальным ротором.

Устройство и принцип действия дробилки с вертикальным ротором

Такая дробилка (рис. 3.15) типа «Vertica» (фирма Bükhler, г. Брауншвейг, Германия) состоит из кожуха ротора с находящимся над ним вертикальным приводом. В подающем устройстве расположен питатель с удалением легких примесей и повторным удалением всех металлических предметов. При высокой скорости ротора весьма велика опасность образования искр, и, кроме того, легко повреждается сито.

По тем же причинам в подающей линии также устанавливается камнеотборник для отделения камней и прочих тяжелых примесей.

Входящие тонкой струей зерна солода в кожухе (см. рис. 3.14) захватываются и дробятся стальными бичами и разделяются с помощью цилиндрического сита с мелкими отверстиями. Измельченный материал попадает в воронку и удаляется через шлюзовый затвор (6). Взрыворазрядная перегородка (5) и отводящая труба (4) сбрасывают наружу давление, возникающее при взрыве пыли (альтернативой может также быть использование взрывогасящих трубок).

Мокрое дробление

 

Мякинные оболочки при дроблении солода даже в щадящих условиях в той или иной степени повреждаются и не могут при фильтрации полностью выполнять свою фильтрующую функцию. Но если солод перед дроблением замочить, то оболочки, а также сердцевина зерна поглощают влагу и становятся эластичными. Тогда зерно легко отделяется от оболочки, которая при этом почти не повреждается и поэтому может лучше обеспечивать более быстрое фильтрование, а сердцевина зерна измельчается тоньше и поэтому может лучше использоваться.

Дробилка мокрого помола (рис. 3.17) состоит из корпуса солододробилки, над котором установлен бункер с коническим выпуском. В этом бункере осуществляется увлажнение солода.

Важнейшей частью дробилки для мокрого помола является пара дробильных вальцов (3) с очень узким зазором между ними (0,45 мм). Перед этими вальцами находится распределительный валик (2). Затираемый материал собирается шнеком и подводится к заторному насосу (6). Сложная система оросительных и распылительных форсунок обеспечивает замачивание солода, а также промывку установки.

Дробилка мокрого помола работает следующим образом.

a. Замачивание. Взвешенный на автоматических весах солод транспортируется в солодовый бункер (1), расположенный над дробилкой и там замачивается водой при температуре от 30 до 50°С. С помощью заторного насоса стекающая вниз вода снова возвращается в систему, так что гарантируется равномерное замачивание измельчаемого материала. Этот процесс длится 15-30 мин, и в это время влажность солода поднимается до 30%. Одновременно солод набухает до 35-40% и ферменты солода медленно активируются;

b. Откачка замочной воды.

c. Начало затирания. Замоченный солод попадает через питающий валик (2) на пару дробильных вальцов (3) с очень узким зазором (0,45 мм). Здесь содержимое зерна выдавливается из практически неповрежденной оболочки почти без сопротивления и выходит с гладкой поверхностью. Поэтому дробина солода мокрого помола выглядит так, как будто бы в ней еще находятся целые зерна. Проблемой является то, что нерастворенные кончики зерен попадают в заторную емкость вместе с измельченными компонентами, оставаясь при этом не измененными и не раздробленными.

Количество заторной воды в емкости для затирания рассчитывают из: требуемого количества воды для проведения процесса затирания и с учетом количества содержащей экстракт замочной воды в бункере для замачивания солода, добавки воды на вальцы в процессе раздавливания содержимого солода, воды для последующей промывки дробилки мокрого помола.

d. Промывка дробилки. С помощью встроенных распылительных форсунок интенсивно промываются все соприкасавшиеся с солодом части оборудования.

Дробилки мокрого помола больше не выпускаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных