Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология брожения в чане




Как только дрожжи добавлены, сусло считается молодым пивом. Молодое пиво проходит различные стадии главного брожения, которые можно узнать по внешнему виду бродящей среды. Очень важными параметрами для режима брожения являются температура и время.

Стадии брожения

Молодое пиво проходит во время главного брожения следующие стадии.

Стадия брожения Внешний вид деки
Забел Поверхность молодого пива покрывается тонким слоем мелкозернистой белой пены. (происходит «забел» пива, то есть его поверхность белеет). Брожение началось.
Молодые или низкие завитки Слой мелкозернистой пены становится выше, верхушка буреет. Дека должна быть равномерной и густой.
Высокие завитки Брожение достигло своего пика, завитки стали выше и крупнозернистее.
Опадающие завитки Интенсивность брожения пошла на убыль. Высокие завитки медленно опадают, так как теперь образуется не так много СО2. Пена буреет.
Дека Брожение завершается, завитки опадают. В конце остается только рыхлый, грязно-коричневый слой (дека), который перед перекачкой на дображивание снимается, чтобы избежать его опускания и загрязнения дрожжей.

 

Иногда в ходе брожения возникают отклонения, а именно:

Отклонения Внешний вид Последствия
Кипящее брожение Молодое пиво в каком-нибудь месте чана приходит в волнение. Кажется, что оно начинает закипать Качество пива не ухудшается. Дека должна быть своевременно снята
Пузырчатое брожение Перед завершением брожения на деке образуются большие, размером с человеческую голову, пузыри Качество пива не ухудшается





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных