Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества и недостатки бутылок многоразового использования




Стекло является во многих отношениях идеальным упаковочным материалом для напитков. Оно:

· нейтрально для вкуса;

· газонепроницаемо;

· термостойко;

· не деформируется.

Однако стекло:

· довольно тяжелое (вместе с ящиками стеклотара весит столько же, сколько ее содержимое);

· материал бьющийся, что создает проблемы для потребителя или персонала;

· создает проблемы с удалением боя стекла.

Изготовление стеклянных бутылок

Стекло производится на стеклозаводах в среднем из 72% кварцевого песка (SiО2), 13% Na2О, 10% CaO, 2% MgO, 1,5% Al2О3 и красящих примесей в виде окислов металлов (Fe2О3, Сr2О3).

Бутылки выдавливаются из раскаленных заготовок в мощных установках. Придание бутылке внешнего вида, включая форму горлышка, равномерное формирование внутренней части, включая равномерную толщину стенок, выполняется автоматически и проверяется после медленного остывания бутылки.

Формы бутылок

Как можно легко убедиться, форм бутылок существует огромное количество. В Германии, как и в других европейских странах, уже в течение десятилетий применяются полулитровые евробутылки. Сначала цилиндрическая часть тела бутылки выполнялась равномерно цилиндрической (евроформа 1), при этом недостатком было то, что возникали царапины и другие повреждения этикеток, которые терлись непосредственно одна о другую. Во избежание этого на верхней и нижней границах цилиндрической части были сделаны небольшие утолщения, так называемые кольца трения (евроформа 2). Благодаря этому были устранены повреждения этикеток.

Начиная с 1990 г. в Германии все в большей мере применяется 0,5 л - бутылка типа NRW (от немецкого Nord Rhein-Westfalie, земля Северный Рейн-Вестфалия, где эта бутылка была впервые применена) с заданной массой в, 380 ± 20 г и двумя кольцами трения.

Цвет бутылки

Под воздействием света с длиной световой волны от 350 до 500 нм вкус пива портится, так как вследствие отщепления боковой цепи изо-α-кислоты хмеля расщепляются меркаптановые соединения, придающие пиву неприятный «засвеченный» привкус. Этот привкус возникает тем сильнее, чем интенсивней и длительнее оказывается воздействие света с такой длиной волны.

Лучше всего (но все же не абсолютно) от света защищают коричневые бутылки (рис. 5.1). Если по рекламно-техническим соображениям используется зеленая или бесцветная бутылка, становится необходимой защита от света, которая должна осуществляться вплоть до потребления продукта. «Засвеченный» привкус может возникнуть на удивление быстро, ощутимо снижая качество (см. раздел 4.6.4.4).

В настоящее время модно применение бутылок синего цвета, однако этот цвет не улучшает светозащиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных