Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства, защищающие от отложения солей жесткости




Средства, противостоящие отложению нерастворимого СаСО3 в бутылкомоечной машине, добавляют обычно в ванну с горячей водой, так как именно там выпадает значительная часть карбонатов. В процессе прохождения внутри машины кассеты с бутылками сначала постепенно нагреваются до 80°С, а затем снова охлаждаются. В ходе нагрева бутылок под воздействием горячей щелочи в первую очередь начинают выделяться ионы кальция. Кроме того, вследствие нагрева выпадают нерастворимые карбонаты, способствующие отложению накипи на бутылках и кассетах, что, в свою очередь, повышает захват и вынос щелочи:

Са2+ + 2НСО3 + 2Na+ + 2ОН => СаСО3 + 2Na+ + CO3-2 + 2Н2О

1 немецкий градус жесткости соответствует при этом выделению примерно 18 г СаСО33 воды. Поэтому представляет интерес использование для моющего раствора воды пониженной жесткости. Поскольку со временем известковые отложения могут забивать шприцевальные трубки форсунок и снижать тем самым эффективность мойки, в зонах шприцевания (промежуточное шприцевание) добавляют средство против известковых отложений (значение pH устанавливается < 8,5).

Другой способ, благоприятный с точки зрения защиты окружающей среды, состоит в том, что путем добавления углекислого газа под давлением превращают карбонаты в реакторе в растворимые в воде гидрокарбонаты, а это предотвращает отложение солей жесткости (Rehmann Process Engineering, г. Фрайбург).

Поверхностноактивные вещества - это вещества, обладающие хорошей способностью растворять грязь и способствующие тому, чтобы грязь была связана и свободно стекала со стенок бутылок вместе с водой. Эти вещества состоят обычно из тензидов, и к их применению нужно относиться очень внимательно.

Комплексообразующие средства для растворенного алюминия - это, как правило, органические кислоты, которые связывают растворенный алюминий из этикеток и фольги с образованием комплексных соединений и тем самым предотвращают возможное образование гремучего газа. Наряду с этим имеются также комплексообразующие средства для растворения минеральных загрязнений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных