Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нанесение фольги на головку бутылки




Для заливки головки бутылки применяется золотая или серебряная алюминиевая фольга с фирменным тиснением различной формы (рис. 5.48):

· круговая или

· с уголком.

Вырезанные заготовки фольги берутся из магазина заготовок и аналогично бумажным этикеткам смазываются клеем и наносятся на бутылку. Нанесение фольги на головку бутылки происходит сразу же после этикетирования. Соответствующее устройство располагается в головной части машины и для обеспечения синхронности хода связано с разгрузочной звездочкой. Автоматы оснащаются встроенным щетками.

Датирование

В конце этикетирования на бутылке должны быть указаны соответствующие даты (согласно нормативам каждой отдельной страны и маркетинговой политики фирмы), которые обычно отражают следующую информацию:

· дата розлива и срок хранения;

· заводской код, позволяющий отслеживать возвратность бутылок.

В Германии предписано обозначать минимальный срок хранения, так как в течение этого срока должны быть гарантированы вкусовые качества напитка. Поскольку вкусовые качества со временем хранения меняются, причем не в лучшую сторону, то в некоторых странах пивоваренные предприятия все шире переходят к указанию даты розлива («born on date») и рекомендуемого срока потребления (как правило, от 90 до 110 суток).

Для размещения информации можно использовать место на краю этикетки. Для этого применяют:

· штемпельное устройство для установок с производительностью до 60 000 бут./ч,

· «выпиливание» информации по краю этикетки;

· тиснение или перфорирование для бумаги с лакированной поверхностью (для автоматов небольшой производительности);

· струйное чернильное печатающее устройство с бесконтактным напылением обозначения (см. раздел 5.5.12);

· лазерное кодирование.

Для маркировки этикеток очень часто применяют лазер. При этом инфракрасный световой импульс продолжительностью около 2 мкс и с высокой энергией (до 6 Дж) при помощи плотно закрытой системы ведения луча направляется на предусмотренное для этикетки место (рис. 5.49).

На пути луча имеется металлическая маска с прорезями для датирования и необходимых обозначений. Эта информация наносится лазерным лучом на предусмотренное на этикетке место в течение около 0,2 мкс. При этом либо испаряется краска с этикетки и проступает цвет нижнего слоя, либо поверхность изменяется но цвету и структуре иным образом. В любом случае лазерный луч маркирует отведенное на этикетке место очень коротким эффективным лучом, не нанося загрязнений. Возникающий при действии лазера озон должен быть откачан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных