Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Розлив напитков в многоразовые ПЭТ-бутылки




В настоящее время многие напитки разливают в пластиковые бутылки. Розлив пива в них связан с определенными техническими проблемами и психологическим неприятием, но во многих странах наблюдается тенденция к увеличению розлива пива в ПЭТ-бутылки. Ниже будет кратко рассмотрена эта тема.

Пластиковые бутылки

В качестве материала для изготовления пластиковых бутылок используются

· ПЭТ (PET), ПЭН (PEN) или смеси этих материалов, а также

· других пластмасс (поликарбонатов, ПК).

Их малая масса и отсутствие боя бутылок делают эти материалы привлекательными для изготовления бутылок, однако существуют некоторые аспекты, по крайней мере лимитирующие их пригодность для розлива пива.

ПЭТ-бутылки

Современные пластиковые бутылки преимущественно изготавливают из ПЭТ - полиэтилентерефталата, представляющего собой полиэфир, конденсированный в плавке из этиленгликоля и терефталовой кислоты. Благодаря методу облагораживания в твердой фазе (Solid State Polycondensation, SSP) ПЭТ уже в течение многих лет находит свое применение в производстве напитков.

Поставляемый в настоящее время на рынок порошок/гранулят служит материалом для выдувания

· ПЭТ-бутылок многоразового использования;

· ПЭТ-бутылок одноразового использования

 

Свойства ПЭТ

Решающее значение для свойств материала имеет ориентация молекул в процессе изготовления пластиковых бутылок. При аморфном застывании ПЭТ прозрачен, но газопроницаем и чувствителен к высоким температурам, Если же ПЭТ растягивать по двум осям, его газопроницаемость уменьшается. При соответствующем ведении процесса изготовления бутылок ПЭТ кристаллизуется. При вызванной термическим воздействием кристаллизации получается материал молочно-белого цвета. Этого стремятся достичь прежде всего на горлышке (для улучшения стабильности резьбы). Одновременно улучшается термостойкость и газонепроницаемость ПЭТ.

В результате бутылки из аморфно застывшего ПЭТ нельзя мыть при температуре выше 59°С, поскольку при более высокой температуре они начинают деформироваться. У ПЭТ-бутылок с высокой кристалличностью (НС-РЕТ) температура моющей воды может составлять до 75°С.

Взаимодействие между тарой, продуктом и окружающей средой

Между ПЭТ и окружающей средой происходит постоянное взаимодействие. ПЭТ, как и любой полимерный материал, проницаем для газов, летучих веществ и водяных паров. При прохождении газов через стенки говорят о проницаемости, а при переходе веществ из содержимого бутылки на стенки и обратно - о миграции (см. рис. 5.51). Способность удерживать газы обозначают термином «барьерная способность».

«Барьерная способность» ПЭТ сравнительно низка, и это означает, что напиток, содержащий СО2, например пиво, разлитое в ПЭТ-бутылку, со временем теряет давление СО2, и скоро его содержание уже будет недостаточным, так как газ улетучивается через стенки бутылки.

Окружающий ПЭТ-бутылку воздух (а с ним и кислород) также стремится проникнуть внутрь бутылки, и это означает, что содержание кислорода в пиве постепенно повышается со всеми негативными последствиями. Если за минимальное граничное значение принять 0,2 мг О2/л пива, то пиво может храниться в ПЭТ-бутылках 1-2 недели.

Еще одним свойством полимерных материалов является их способность впитывать ароматические компоненты (например, ацетальдегид и другие соединения с отчетливо ощущаемыми вкусовыми оттенками), а позднее их выделять в продукт. Это абсолютно исключает возможность применения ПЭТ-бутылок для розлива минеральной или столовой воды после предыдущего их использования под соки, для пива применение многоразовых ПЭТ-бутылок в таком случае также ограничено.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных