Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мойка ПЭТ-бутылок многоразового использования




При мойке ПЭТ-бутылок возникают ряд проблем, а именно:

· легкие ПЭТ-бутылки при любом шприцевании срываются с держателя несущего кольца;

· ПЭТ-бутылки при повышенных температурах деформируются, в связи с чем не применяется нагревание выше 60°С. Температуры до 75°С выдерживают лишь бутылки с высокой кристалличностью.

Следовательно, обычные бутылкомоечные машины не могут использоваться для мойки ПЭТ-бутылок без соответствующей реконструкции.

Интересный новый способ мойки ПЭТ бутылок представлен фирмой KRONES SPIRAGRTP (рис. 5.56). Подача бутылок осуществляется с помощью конвейера с фиксацией под горлышком (1). Тем самым становятся не нужны обычные бутылочные кассеты. Компактные несущие сегменты захватывают с конвейера по 3-6 бутылок и по спирали направляют через всю машину. При этом сначала происходит обычное удаление остатков (2), затем - шприцевание холодной водой (3), и в зоне (4) - погружная ванна и шприцевание щелочью I при наиболее высокой допустимой температуре. После зоны шприцевания щелочью II снизу и снаружи (5) несущие сегменты переносят бутылки в верхнюю часть (6, где происходит шприцевание горлышка и несущего кольца. В этой верхней части бутылки проходят через несколько погружных и шприцевальных зон с постоянно понижающейся температурой вплоть до зоны шприцевания свежей водой (17) и зоны стекания капель (18). В зоне 19 происходит разблокировка и передача бутылок на конвейер.

Инспектирование

После мойки проводится обычный контроль чистых ПЭТ-бутылок на:

· отсутствие любых загрязнений;

· полноту опорожнения;

· сохранность резьбы.

Кроме того, у пластиковых бутылок следует проверить:

· сохранена ли их герметичность;

· не появились ли «стрессовые трещины», свидетельствующие о снижении прочности и являющиеся местом накопления вредной микрофлоры.

Однако такого контроля для ПЭТ-бутылок многоразового использования еще не достаточно. Поскольку полимерные материалы легко удерживают запах, который «отмыть» довольно сложно и который может навредить наливаемому впоследствии напитку, необходимо проверять бутылки и на наличие посторонних запахов.

Кроме того, некоторые потребители используют бутылки с винтовой пробкой для хранения иных жидкостей, вплоть до бензина, растворителей и т. п. Не следует сбрасывать со счетов и возможность специального загрязнения возвратной бутылки со злым умыслом. Если такая бутылка попадет в бутылкомоечную машину, то она загрязнит тысячи бутылок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных