Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства для смазки тяговых цепей




В простейшем случае для смазки конвейеров применяю! кусковое мыло, которое расходуется постепенно. Иногда применяется также способ погружной смазки, когда нижняя ветвь цепи на ходу погружается в ванну с мыльной эмульсией (вода + мыло). Хотя эти способы и используются для смазки, следует учитывать, что мыло пенится и в жесткой воде дает нерастворимые соединения. Поэтому в смазочные средства, содержащие мыло, добавляют вещества способные уменьшить жесткость воды. Однако последние зачастую приводят к высвобождению из ила сточных вод тяжелых металлов, и поэтому во многих странах применение этих средств запрещено.

В настоящее время на рынке предлагаются смазочные вещества, содержащие амины, а совсем недавно появились и не содержащие аминов смазочные средства, состоящие из неионогенных поверхностно-активных веществ и дающие существенные преимущества. В частности, становится ненужным умягчение воды, уменьшается опасность выпадения осадков, однако эти средства должны быть биологически расщепляемыми.

Смазочные вещества подаются автоматически, так как регулярность их поступления очень важна для производства. Необходимое их количество зависит от длины конвейера, скорости его движения, чипа транспортируемой тары, стекания жидкости и подсыхания, переноса воды, а также от качества воды. Причины, но которым стремятся использовать для смазки конвейеров как можно меньше смазочных средств, очевидны - ведь они способны образовать нежелательную пену под тяговой цепью и их затем можно обнаружить в сточных водах.

 

Пластмассовые цепи

В последнее время все в большей мере применяются изготовленные преимущественно из ацеталя пластмассовые цепи, которые соответствуют тем же требованиям, что и металлические цепи, но не требуют смазки. Они могут работать совсем без смазки или лишь при увлажнении водой, что естественно, экономит значительные средства и не загрязняет стоки.

В настоящее время пластмассовые цепи изготавливаются из полипропилена, полиэтилена, ацеталь- термопластов, трудновоспламеняющегося термопластичного сложного полиэфира или ударопрочного термостойкого нейлона. В частности, ацеталь-термопласты характеризуются хорошим сочетанием механических, термических и химических свойств.

Они очень износоустойчивы, устойчивы к усталости материала и имеют низкий коэффициент трения.

Пивоваренные предприятия предпочитают пластмассовые цепи для транспортировки банок, ПЭТ-бутылок и наполненных стеклянных бутылок. Существующее предубеждение в отношении применения пластмассовых тяговых цепей для пустых стеклянных бутылок отчасти обосновывается сомнениями, что острые и жесткие их осколки могут повреждать или заклинивать цепи.

Кроме того, пластмассовые цепи все шире используются для транспортировки ящиков и в качестве транспортных цепей в туннельных пастеризаторах.

Пластмассовые цепи изготавливаются в настоящее время для прямолинейного движения или движения по закругленной траектории, Они могут быть выполнены любой ширины, с закрытыми или прорезными звеньями цепи, для прямолинейного перемещения тары или для перемещения под углом (рис. 5.98).

Существенным преимуществом и этом случае является отсутствие потребности и смазочных средствах для цепи. При этом исключается попадание пены на пол и загрязнение стоков.

Ясно видно, что передача тары под углом в 90° происходит без проблем. Пластмассовые тяговые цепи различной ширины и с разным исполнением поверхности в настоящее время широко распространены (фото: Tntralox Inc. Europe, г..Амстердам).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных