Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осаждаемые вещества




Под осаждаемыми понимают такие вещества, которые из-за своей большей плотности относительно воды осаждаются (в России вместо этого показателя используется содержание взвешенных веществ, определяемое путем фильтрования. - Прим.ред.). Для определения их количества применяют конусообразный седиментационный сосуд, устанавливаемый острием вниз - воронку Имхоффа (Imhoff) высотой 40 см. В него наливают 1 л сточной воды и измеряют высоту осадка за 2 часа осаждения.

БПК5

БПК5 - это биохимическое потребление кислорода бактериями, содержащимися в сточной воде, за 5 суток при t = 20°С.

При определении БПК5 устанавливают сначала для исследуемой пробы воды начальное содержание кислорода (8-9 мг О2/л). Затем во второй пробе, хранившейся в закрытом виде при 20° С в течение 5 суток, определяют содержание кислорода.

Разница в содержании кислорода в пробах и есть БПК5. Но так как вода очень редко бывает настолько чистой, что через 5 суток она еще содержит растворенный кислород, то к пробе сточной воды следует добавлять такое количество чистой воды, насыщенной кислородом, чтобы через 5 суток еще осталось как минимум 2 мг О2/л (метод с разбавлением).

Ниже приведены контрольные значения концентрации БПК5:

Бытовые сточные воды: 300 мг О2

Сточные воды пивоваренного производства: 1200 мг О2

Стоки после очистных установок: 20 мг О2

Последняя промывная вода: до 10 000 мг О2

Отжим пивной дробины: до 15 000 мг О2

Пиво: 80 000 мг О2

 

ХПК

Химическая потребность в кислороде (ХПК) определяется путем реакции сильного окислителя с окисляющимися органическими и неорганическими веществами сточной воды. Прежде большей частью использовали перманганат калия (KМnО4) в чистом растворе. Определение выполняется быстро и легко. В Германии пробу кипятят 10 мин. В Англии обычно ставят пробу на 4 часа при 27° С. Однако этот метод дает величины, которые показывают различные значения концентрации и загрязнения для разных веществ, и вследствие этого в настоящее время он неприменим. Вместо метода с KМnО4 предлагается другой методе применением бихромата калия (К2Сr2О7) в сернокислом растворе. При этом методе полностью окисляются органические вещества в соответствии с их теоретической потребностью в кислороде. Требуемое время кипячения составляет 2 ч. Этот метод применяют как стандартный метод исследования ХПК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных