Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абсорбционная холодильная установка




В абсорбционной холодильной установке отпадает необходимость в компрессоре. Вместо него используются три аппарата: абсорбер, теплообменник и генератор.

Конденсатор, регулирующий клапан и испаритель остаются так же, как и в компрессионной холодильной установке.

Принцип работы абсорбционной холодильной машины показан на рис. 10.21.

Через регулирующий клапан (б) жидкий аммиак поступает в испаритель (1) и отбирает из окружающей среды необходимое для испарения тепло. В расположенном за ним абсорбере (2) находится вода, которая стремится абсорбировать газообразный аммиак, и чем менее насыщенным является раствор, тем более интенсивнее идет этот процесс. В результате постоянного растворения газа раствор насыщается (крепкий раствор). Высвободившаяся из раствора тепло отводится благодаря охлаждению. При нагреве до 120°С в генераторе (кипятильнике) (4) растворившийся аммиак вытесняется и опять сжижается в конденсаторе (5). Обогрев установки производится, как правило, паром (небольшие установки обогреваются газом или электричеством). В результате испарения аммиака в генераторе раствор снова становится слабым. Слабый раствор (12) необходимо транспортировать из генератора в абсорбер, и то время как в генераторе крепкий раствор (11) должен освободиться от аммиака. Эта транспортировка производится при помощи насоса для раствора (7).

Для абсорбера необходим слабый раствор из генератора. Благодаря теплообменнику (3), расположенному между ними, крепкий раствор подогревается с помощью слабого раствора, который при этом охлаждается.

Абсорбционные холодильные установки на пивоваренных предприятий не слишком распространены Их используют главным образом в бытовых холодильниках, так как при эксплуатации им не требуется практически никакого технического обслуживания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных