Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедура проведения




ММРI

 

Minnesota Multiphasic Personality Inventory

Миннесотский многофазный (многопрофильный) личностный опросник

Авторы: Старк Хетуэй (Stark Hathaway), доктор философских наук, и Джун МакКинли (Jouian McKinley), доктор медицинских наук.

 

Общее описание опросника

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI) состоит из 550 утверждений, сформулированных от первого лица. Человек, проходящий тестирование, отвечает на каждое утверждение, верно или неверно оно по отношению к нему или вообще не имеет к нему отношения

 

Адаптированные русскоязычные варианты и модификации

В отечественной психологической науке проведена адаптация и рестандартизация методики с учетом специфики социокультурных условий, возможностей ее распространения на контингент психически здоровых лиц, а также использования сокращенного варианта теста.

1. Адаптация опросника началась еще в 60-е гг. Первым был предложен вариант ММИЛ - Методика многостороннего исследования личности. (Ф. Б. Березин и М. П. Мирошников, 1967). Ф. Б. Березиным с соавт. разработана оригинальная интерпретация шкал и осуществлена его тщательная стандартизация. Разработка ММИЛ включала в себя поиск русских эквивалентов утверждений, входящих в MMPI, модификацию этого теста и его рестандартизацию.

Методика применяется для исследования больших контингентов с целью выявления групп повышенного риска в отношении возникновения психических и психосоматических нарушений, особенно в условиях эмоционального напряжения или деятельности, предъявляющей повышенные требования к психической устойчивости (Березин Ф.Б., 1994). Методика многостороннего исследования личности включает 377 утверждений, которые испытуемому предлагается признать верными или неверными. Тест оценивает индивидуальные особенности личности, наличие акцентуаций характера по трем оценочным и десяти основным шкалам.

 

2. Работа по адаптации опросника проводилась также в Ленинградском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева. Разработанный вариант получил название - Стандартизированный клинический личностный опросникСКЛО (Ленинградский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева)

Тест состоит из 383 вопросов, разработан в НИИ. им. В.М.Бехтерева. Основное отличие от варианта 566 вопросов - отсутствие вопросов, относящихся к дополнительным шкалам.

3. Третий вариант перевода и адаптации ММР1 был подготовлен московскими психологами - Стандартизированный метод исследования личности — СМИЛ (Л. Н. Собчик, 1971). Изъяты некоторые пункты опросника, относящиеся к шкале F и 8 шкале (шизофрения – адаптированы для здоровой выборки). Отличия: варианты текста опросника (чисто редакционного плана) для мужчин, женщин, подростков.

В связи с реадаптацией методики и расширением сферы ее применения, автором модифицированного варианта Л.Н. Собчик приданы новые названия большинству базисных шкал методики, соответствующие их психологической сущности, соответственно:

Березин Собчик
1.Шкала ипохондрии (HS) — определяет «близость» обследуемого к астеноневротическому типу личности.   1-я шкала - шкала "невротического сверхконтроля",  
2. Шкала депрессии (D) — предназначена для определения степени субъективной депрессии, морального дискомфорта (гипотимический тип личности):   2-я - "пессимистичности",  
3. Шкала истерии (Ну) — разработана для выявления лиц, склонных к невротическим реакциям конверсионного типа (использование симптомов физического заболевания в качестве средства разрешения сложных ситуаций).   3-я - "эмоциональной лабильности",  
4. Шкала психопатии (Pd) — направлена на диагностику социопатического типа личности.   4-я - "импульсивности",  
5. Шкала мужественности—женственности (Mf) — предназначена для измерения степени идентификации обследуемого с ролью мужчины или женщины, предписываемой обществом.    
6. Шкала паранойи (Pa) — позволяет судить о наличии «сверхценных» идей, подозрительности (паранойяльный тип личности).   6-я - "ригидности",  
7. Шкала психастении (Pt) — устанавливает сходство обследуемого с больными, страдающими фобиями, навязчивыми действиями и мыслями (тревожно-мнительный тип личности).   7-я - "тревожности",  
8. Шкала шизофрении (Sc) — направлена на диагностику шизоидного (аутического) типа личности.   8-я - "индивидуалистичности",  
9. Шкала гипомании (Ма) — определяется степень «близости» обследуемого гипертимному типу личности.   9-я - "оптимизма и активности".  
10. Шкала социальной интроверсии (Si) — диагностика степени соответствия интровертированному типу личности. Клинической шкалой не является, добавлена в опросник в ходе его дальнейшей разработки.    

 

Профильные листы взрослой и подростковой версии имеют различия лишь в зависимости от пола испытуемого в стандартах по ряду базисных и по большинству дополнительных шкал.

 

Варианты ММИЛ, СКЛО и СМИЛ различаются между собой. Поэтому очень важно, чтобы перед началом работы специалист убедился в том, что у него и сам опросник, и ключи, и профильные листы, и, наконец, интерпретационный подход, принадлежат одному автору.

Вариант ММИЛ

Процедура проведения

Текст опросника содержит 377 пунктов.

На каждое из утверждений обследуемые (лица в возрасте от 16 лет и старше с коэффициентом интеллекта не ниже 80) должны дать ответ: «верно», «неверно».

Ответ, совпадающий с «ключом», оценивается в 1 балл.

Возможны различные варианты предъявления утверждений, обычно это делается с помощью карточек, которые обследуемый раскладывает на три группы в соответствии со своим ответом.

Полученные данные заносятся экспериментатором в стандартный регистрационный бланк, в котором отмечаются также сведения об обследуемом и время, затраченное на раскладку карточек.

Завершается обследование построением «профиля личности», который вычерчивается на специальных бланках (два вида — для мужчин и женщин), где балльные оценки переводятся в стандартные, т. н. Т-оценки со средним значением 50 и стандартным отклонением 10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных