Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шкала паранойи Pa (ригидности аффекта).




Шкала состоит из 40 утверждений, выявляющих сочетание сензитивности (обидчивости) - с жалобами на недостатки окружающих. Параноидальный тип личности

В качестве важнейшей причины формирования этого типа личности - указывается состояние, когда нереализованная эмоция имеет тенденцию угасать очень медленно, «застревать»,подвергаясь интенсивной идеаторной (бессознательной, автоматизированной) переработке.

 

Высокие значения на 6-ой шкале отражают доминирование длительно неугасающих отрицательных эмоций. Такое состояние поддерживается за счет отбора информации, которая подтверждает их адекватность, и игнорирования противоречащей их точке зрения информации.

Неотреагированный аффект обычно связан с эгоистическими побуждениями и приводит к враждебности, злопамятности. Поэтому для таких лиц характерно такое сочетание: длительное переживание собственных успехов, гордость своей ценностью, себялюбие и недовольство недостаточностью признания со стороны окружающих.

В патологических случаях почти всегда имеются сверхценные идеи и отношения, бредовые концепции.

В отличие от демонстративных личностей люди с пиком на 6-ой шкале нуждаются в реальных достижениях, подтверждающих их престиж и значимость, что может привести к высокой мотивированности и большой продуктивности.

 

Даже умеренный пик профиля по 6-ой шкале говорит о ригидности аффекта, что проявляется в склонности к п одозрительности, злопамятности, что чревато межличностными конфликтами. Часто такие люди честолюбивы и руководствуются твердым намерением быть лучше и умнее других, а в групповой деятельности стремятся к лидерству. Поведение таких субъектов в значительной мере является ответом на действия окружающих. Они склонны объяснять собственные трудности недостатками других людей или недоброжелательностью отношений. Им свойственно проецировать на окружающих собственные отрицательные качества или тенденции, несовместимые с концепцией своего Я.

 

 

Низкий профиль по этой шкале может быть и у лиц с гибким мышлением, легко меняющих свою концепцию.

 

 

7.Седьмая шкала – шкала психастении (Pt)

Шкала включает 47 утверждений, касающихся тревоги, страхов, неуверенности в себе и компетентности окружающих. Характеризует психастенический тип личности.

Источники формирования психастенического типа личности - постоянная готовность к возникновению тревожных реакций (в силу конституциональной предрасположенности, особенностей индивидуального развития или сочетания этих факторов), а устранение тревоги достигается за счет отнесения ее к конкретному стимулу и (или) путем формирования ограничительного поведения (фобии, навязчивые действия и мысли).

Высокие значения по шкале. Ранее мы отмечали особую предрасположенность лиц с пиком по 3-ей шкале (истерия) к состоянию тревоги. Но в отличие от них, лица, с пиком на 7-ой шкале, характеризуются низкой способностью к вытеснению и повышенным вниманием к отрицательным сигналам. Особенности используемого при этом механизма защитного: происходит не вытеснение тревоги, а ее осознание.

Но так как каждый новый стимул воспринимается как потенциально угрожающий, тревога постоянна. Чтобы приспособиться к этому состоянию возникает стремление придерживаться уже известного, проверенного, т.е. формируется так называемое, ограничительное поведение.

Люди с таким складом личности стремятся удержать в центре внимания даже несущественные факты, учитывать и предвидеть даже маловероятные возможности. В результате ситуация никогда не представляется достаточно определенной, что еще более усиливает постоянную тревожность. Чем более выражены эти черты, тем меньше способность выделять в совокупности фактов действительно важное и существенное, абстрагироваться от малозначительных деталей.

В деятельности они всегда стремятся избежать неудачи, что может проявиться в отказе от деятельности или в создании системы правил, ограничивающих возможности выбора в ситуации принятия решения. Для них характерна не потребность в достижении успеха, а стремление избежать неудач. В тех областях, где вынуждены действовать, компенсируют свою тревожность с помощью разработки высокого внутреннего стандарта, с которым сопоставляют результаты работы. Поэтому обычно производят впечатление добросовестных, тщательно выполняющих свои обязанности, нерешительных и сдержанных во внешних проявлениях. Желание максимально уменьшить неудачу приводит к стремлению быть максимально информированным и построению подробных планов (навязчивые действия, фобии).

Лица с низким профилем по 7-ой шкале отличаются решительностью, гибкостью поведения и низким уровнем тревожности, для них характерна уверенность

8. Восьмая шкала – шкала шизоидности (Sc).

Шкала включает 78 утверждений. Примеры утверждений:»Даже находясь в обществе, Вы обычно чувствуете себя одиноко»; «Вы считаете себя обреченным человеком».

Предназначена для выявления шизофренического типа личности.

Высокие значения: Особенности личности связаны с тем, что

А) даже незначительные фрустрации ведут к возникновению тревоги, выраженных отрицательных эмоций,

Б) компенсация достигается за счет аутизации и дистанцирования, т.е. за счет тенденции к уходу из окружающей среды во внутренний мир и к соблюдению «психической дистанции» между собой и окружением.

Для лиц такого типа становится трудным, порой “взглянуть на себя извне с некоторого расстояния и оказаться вновь в мире, который он делит с другими и в котором он представляет собой лишь незначительную частицу” («коперниковский поворот», Conrad).

 

Своеобразие восприятия и логики может сопровождаться трудностями в коммуникации с окружающими, проявляемыми и невербально (неадекватная мимика, моторная скованность), и вербально (формулировки и логика недостаточно понятны окружающим, кажутся двусмысленными).

Характерная ориентировка на внутренние критерии, снижена способность интуитивно понимать окружающих, поэтому поведение таких людей может выглядеть лишенным эмоциональной окраски, эксцентричным или надменным

Затрудненность контактов приводят к нарастанию внутренней напряженности и к ощущению своей отчужденности и непонятости, неспособности стать действительным членом группы.

Стремление ликвидировать свою отчужденность приводит к амбивалентности в отношениях с людьми: ожидание внимания со стороны окружающих и боязнь холодности с их стороны. В результате они проявляют то чрезмерное дружелюбие, о неоправданную враждебность, интенсивные контакты могут сменяться внезапными разрывами.

Следует иметь в виду, что пик профиля на 8-ой шкале может отмечаться у испытуемых, принадлежащих другой культуре, т.к. иные культурные стереотипы могут обусловить своеобразие восприятия и пр.

Очень высокий пик (в клинически выраженных случаях) свидетельствует о наличии шизоидного синдрома (эмоциональная холодность, неадекватность эмоций, своеобразие восприятия и суждений, находящее свое выражение в странных или необычных мыслях и поступках, избирательность или формальность контактов). Иногда при этом отмечается незначительное повышение по 4-ой шкале (шкала асоциальной психопатии).

 

 

Низкие значения по шкале - отсутствие шизоидных черт характера (эмоциональной холодности и отчужденности).

9. Девятая шкала – шкала гипомании (Ma).

Состоит из 46 утверждений, отражающих высокий уровень активности, открытость, преувеличение своих возможностей и размаха деятельности. Примеры утверждений: «В веселой компании Вам бывает неудобно дурачиться вместе со всеми».

 

Пик на этой шкале отмечается в тех случаях, когда основным способом устранения фрустрирующих стимулов (механизмом защиты) является отрицание каких-либо затруднений, тревоги, своей и чужой вины.

Лица с повышением профиля на 9-ой шкале характеризуются оптимистичностью, общительностью, непринужденностью в общении, активностью, производят впечатление приятных, веселых людей.

Для лиц этого типа характерны: эмоциональная яркость, умение испытывать удовольствие от жизни, реалистическое, образное мышление и отсутствие приверженности к жесткой схеме. Они легко становятся “душой общества”, хорошо приспосабливаются к переменам и даже стремятся к ним, не испытывают затруднений при необходимости перестройки жизненного стереотипа. Они эффективны в деятельности, требующей широких контактов, изменений форм деятельности, переключения внимания.

В то же время ситуации, связанные с монотонней, требующие тщательности, кропотливости, длительной фиксации внимания, для них являются стрессогенными и могут вызывать нарушения психической адаптации.

Низкие значения отражает недостаток побуждений, неспособность испытывать удовольствие, снижение активности, легко возникающее чувство вины и недостаточную оценку собственных возможностей. Резкое снижение профиля на этой шкале обычно отрет депрессивные тенденции даже при отсутствии выраженного повышения профиля на второй шкале.

 

10. Нулевая шкала – шкала социальной интроверсии (Si).

70 утверждений касаются степени включенности в социальную среду. Примеры утверждений: «Вы любите ходить на танцы»; «Вы легко смущаетесь».

Авторы оригинального теста MMPI при создании этой шкалы исходили из следующих представлений: экстравертированность или интровертированность субъекта проявляются в характере мышления (преимущественная ориентированность при формировании суждения на представления у интровертов и на восприятие у экстравертов), аффекта (изменение аффекта преимущественно в силу внутренних причин у интровертов и в результате внешних воздействий у экстравертов) и в интенсивности социальных контактов (высокой – у экстравертов и низкой – у интровертов). Причем субъект может быть экстравертирован в каком-либо одном из этих аспектов и интровертирован в другом. При таком подходе нулевая шкала отражает только степень интро- и экстраверсии в социальных контактах.

 

Лица с высокими значениями по шкале 0 отличаются затруднениями при осуществлении межличностных контактов, замкнутостью, необщительностью, стремлением к деятельности, не связанной с общением, реакцией тревоги при вынужденных контактах.

Низкие значения отражает стремление к межличностным контактам и интерес к людям, общительность, эмоциональную отзывчивость, хорошее развитие навыков общения. Испытуемые с таким типом профиля общительны, эмоционально отзывчивы, синтонны, у них хорошо развиты навыки общения. Лица этого типа охотно принимают на себя общественные обязанности, имеют большое количество межличностных контактов в различных сферах и испытывают от осуществления этих контактов большое удовлетворение.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных