Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К малым архитектурным формам относятся произведения монументально-декоративного искусства.




Введение

К малым архитектурным формам относится большое количество элементов благоустройства и оборудования улиц, дорог, площадей, бульваров, дворов – всей той промежуточной зоны, которая находится между объектами «объемной» архитектуры. Как правило, трактовка этих элементов как малой архитектуры достаточно широка: в их номенклатуру входят объекты, начиная от питьевых фонтанчиков и скамеек и заканчивая арками входов или павильонами с закрытыми помещениями. Все эти элементы, составляя часть «промежуточной зоны», служат строго утилитарным или декоративным целям и вместе с тем являются композиционными деталями среды, составляющим «связующий элемент» в масштабном сопоставлению человека и застройки.

Малые архитектурные формы чрезвычайно разнообразны по функциональному назначению и пространственным характеристикам, обладают эргономическими параметрами и должны соответствовать каждой из возрастных групп людей и учитывать специфику, связанную с их функциональным назначением. Как объекты вариабельного и типового проектирования они обеспечивают разнообразие решений и выявляют наиболее ярко архитектурно-художественный облик среды, подчёркивая её индивидуальность.

Малые архитектурные формы изначально создавались для того, чтобы украсить сад и подчеркнуть его стиль. Впоследствии им начала придаваться и микроклиматическая функция: так, перголы создают необходимое затенение и особый режим влажности в области под конструкцией, беседки защищают от ветра и дождя людей, а живые изгороди создают свободное от ветра пространство для цветниковых клумб.

Они выполнены из самых разнообразных материалов: металла, пластика, фанеры, не учитывают характер окружения, где размещаются, создают ощущение хаоса, нарушая целостность архитектурной среды улиц и площадей. Для устранения существующих недостатков необходима разработка целенаправленной программы на уровне города и района по ландшафтному формированию городской среды. Необходимы так же методические разработки для практического использования по формированию визуальной коммуникации и малых архитектурных форм в городской среде. Особое внимание следует уделять малым архитектурным формам и рекреационному оборудованию. Малые архитектурные формы – небольшие по масштабу сооружения и устройства сезонного и круглосуточного пользования (стационарные или трансформируемые), предназначенные для обслуживания человека в урбанизированной или природной среде.

Анализ различных видов малых архитектурных форм и рекреационного оборудования позволяет предложить их общую классификацию по следующим признакам: по возрастному контингенту, по назначению для нормальных людей, для людей с физическими недостатками и умственно отсталых, по функциональному назначению – для всех видов рекреационной деятельности, и по характеру конструктивных систем.

Малые архитектурные формы выполняют полезные функции, а также являются декоративным оформлением. Небольшие сооружения (фонтаны, лестницы, беседки, фонари и т.д.) устанавливаемые в садах и парках в функциональных и эстетических целях. Рассматриваются как второстепенные, но необходимые элементы общей композиции.

Даже самая небольшая беседка или пергола может создать центр садовой композиции, изящно и выгодно подчеркнуть эстетические достоинства сада или создать нужное настроение. Есть еще множество видов малых архитектурных форм: мосты, скамейки, ротонды, бельведеры, гроты, смотровые площадки, оборудование для детских площадок, павильоны, садовая мебель барбекю, трельяжи, вазоны, ограды и заборы…

Если нужно обустроить аллею, то лучше всего будет расположить в ее конце какую-нибудь малую архитектурную форму: ту же скамейку, или статую, или даже небольшой фонтан. Таким образом, вы создадите завершенную и изящную композицию. Это еще раз доказывает всю эстетическую важность малых архитектурных форм.

Например, трельяжи и перголы очень важны при формировании ландшафтного дизайна. Их используют для посадки и выращивания вьющихся растений, затемнения некоторых участков и разграничения участков ландшафта.

Одна из задач внешнего благоустройства – повышение разнообразия и художественной выразительности застройки и открытых и озелененных пространств. Она решается формированием функционально-пространственной структуры и предметного оборудования. Открытых пространств в застройке городов. Своеобразие и индивидуальность, сомасштабность архитектурно-пространственной среды города в сочетании с озеленением обеспечивают такие средства внешнего благоустройства, как обработка земли (геопластика, подпорные стенки, лестницы, пандусы и т.п.), плоскостные сооружения (площадки детские, спортивные, отдых и т.п.) и городской дизайн.

Элементом городского дизайна, решающим эстетические функциональные и утилитарные задачи, являются малые архитектурные формы. Их художественные качества, тщательность изготовления, целесообразность приемов размещения и состав влияют на конечный результат – создания гармоничной практической среды, как жилой застройки, так и города в целом. Размещение малых архитектурных форм должно соответствовать реальным процессам жизнедеятельность населения.

Малые архитектурные формы могут подчеркивать существующий пейзаж, являться памятниками архитектуры, произведениями садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры и внешнего благоустройства.

Основным требованием при создании малых архитектурных форм является их комплексное проектирование и применение с использованием модульных элементов. Основная задача проектирования малых архитектурных форм – достижение стилевой общности с помощью единых формообразующих элементов, минимальным количеством видов применяемых строительных материалов.

При проектировании малых форм архитектуры и других элементов благоустройства целесообразно ориентироваться на комплекты из модульных блок элементов простой конфигурации и малых размеров (40…50 см по высоте), что позволит наладить скорейшее производство отдельных изделий, которые можно собирать на местах из 3–4 блок элементов 10–12 различных малых форм архитектуры. Это особенно необходимо при благоустройстве вновь вводимых массивов жилой застройки по принципу градостроительного комплекса.

К малым архитектурным формам относятся произведения монументально-декоративного искусства.

Средствами малых архитектурных форм достигается обустройство городских улиц, магистралей, территорий микрорайонов. Состав малых архитектурных форм должен соответствовать единому замыслу, и только тогда они смогут с полной силой отразить своеобразие исторического колорита, природные условия, местные национальные традиции и полностью отвечать своему назначению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных