Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ НЕФТЕПРОДУКТА




 

В зависимости от характера технологических операций и размеров учитываемых партий нефтепродуктов применяются раз­личные методы измерений. Методы измерений выбираются на ос­нове оценки их точности применительно к данной технологической операции с учетом технической возможности реализации данного метода и с учетом рекомендаций, приведенных в стандартах и нор­мативно-технической документации, регламентирующих условия применения указанных методов измерений.

В настоящее время согласно пра­вилам количественного учета применяются:

1) прямой метод измере­ния массы с помощью весов или массовых расходомеров (счет­чиков);

2) косвенные методы: объемно-массовый и гидростатичес­кий.

В соответствии с действующими правилами количествен­ный учет нефтепродуктов на предприятиях системы нефтепродуктообеспечения ведется в единицах массы.

Методы измерений количества нефти и нефтепродуктов при проведении учетно-расчетных операций на всем пути их движения от добычи до переработки и от переработки до потребителей уста­навливают на основании ГОСТ 26976-86 «Нефть и нефтепродукты. Методы измерения массы». Данный стандарт является основопола­гающим документом для разработки методик выполнения измере­ний на нефтебазах, магистральных нефтепродуктопроводах и АЗС.

Реализация прямых методов заключается в определении массы продуктов с помощью весов, весовых дозаторов и устройств, массовых счетчиков или массовых расходомеров с интеграторами.

Косвенные методы, в свою очередь, подразделяются на объ­емно-массовый и гидростатический.

Объемно-массовый метод. Применение объемно-массово­го метода сводится к измерению объема V и плотности р продукта при одинаковых условиях или приведенных к одним условиям (по температуре и давлению), определению массы брутто продукта как произведения значений этих величин и последующему вычислению массы нетто продукта:

= · , (9)

где - масса нетто продукта, т;

- объем продукта, м;

- плотность продукта, приведенная к условиям измерения объема, т/м3.

В зависимости от способа измерений объема продукта объ­емно-массовый метод подразделяют на динамический и статичес­кий.

Динамический метод применяют при измерении массы продукта непосредственно на потоке в нефтепродуктопроводах. При этом объем продукта измеряют счетчиками или преоб­разователями расхода с интеграторами.

Статический метод применяют при измерении массы про­дукта в градуированных емкостях (вертикальные и горизонтальные резервуары, транспортные емкости и т.п.). Объем продукта в резер­вуарах определяют с помощью градуированных таблиц резервуаров по значениям уровня наполнения, измеренных уровнемером, метрштоком или металлической измерительной рулеткой. В емкостях, градуированных на полную вместимость, контролируют уровень, наполнения и определяют объем по паспортным данным.

Гидростатический метод. При использовании этого мето­да измеряют величину гидростатического давления столба продукта, определяют среднюю площадь заполненной части резервуара на уровне, относительно которого производят измерение, и рассчиты­вают массу продукта как произведение значений этих величин, де­ленное на ускорение силы тяжести. При этом формула для опреде­ления массы продукта М(в кг) имеет вид:

M= , (10)

где Р - гидростатическое давление продукта в резервуаре относи­тельно уровня отсчета, Па;

Н - расчетный уровень наполнения или уровень, относительно которого производят измерение, м;

- средняя площадь сечения резервуара, определяемая из градуировочных таблиц данного резервуара;

g - местное ускорение силы тяжести.

Массу отпущенного (принятого) продукта при использова­нии гидростатического метода можно определять как разность масс, определенных в начале и в конце товарной операции, исполь­зуя вышеизложенный метод.

Измерение гидростатического давления столба продукта производят манометрическими приборами с учетом давления паров нефти или нефтепродукта.

Используя формулу (9) рассчитаем массу дизтоплива плотностью 823 кг/ :

m= Vтоплива × ρ (кг)

ρ= 823 кг/

Vтоплива =14,767

m= 14,767 823 = 12153,241 кг ≈ 12,15 т.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных