Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние и развитие военно-промышленного комплекса




ВПК ФРГвступил в фазу ускоренного развития и расширения влияния военных монополий после лондонских и парижских соглашений 1955 г., когда ФРГ официально получила право содержать вооруженные силы. Ныне ФРГ отводится роль основной ударной силы НАТО в Западной Европе.

Отличительной чертой ВПК ФРГ является преобладание частномонополистического сектора в военном производстве. Разработка и производство вооружений осуществляется главным образом частными компаниями и лишь в отдельных случаях смешанными государственно-частными фирмами. В выпуске военной продукции в той или иной степени участвуют 10 тыс. компаний. Военно-промышленные монополии теснейшим образом связаны с военно-административной машиной, с государством. Это сращивание осуществляется прежде всего путем усиления сотрудничества западногерманских союзов предпринимателей с министерством обороны ФРГ, и прежде всего с Главным управлением министерства обороны по вопросам вооружений и Федеральным управлением военной экономики и техники. Ключевую роль в размещении военных заказов и в сращивании монополий и государства в рамках ВПК играет созданная в 1970 г. Рабочая группа по проблемам военной экономики, объединяющая представителей бундесвера, министерства обороны и 27 ведущих концернов - поставщиков военной продукции, получающих основную массу заказов.

Господствующее положение в военном бизнесе ФРГ занимают крупнейшие военно-промышленные компании, к числу которых в авиаракетной промышленности относятся концерны «Мессершмитт-Бёльков-Блом» (МВБ) и «Дорнье». МББ специализируется на производстве ракетного оружия, боевых самолетов и вертолетов, планирует разработку нового боевого самолета, который должен будет заменить находящийся сейчас на вооружении ВВС многих стран НАТО самолет F-4. В сотрудничестве с французскими фирмами МББ начал разработку нового авиационного кассетного вооружения, а также нового противотанкового оружия. В число главных поставщиков военной продукции входят специализирующиеся на производстве танков фирмы «Кра-усс-Маффей» («Леопард-2») и «Мак-Машиненбау». Компания «Моторен унд турбинен унион» (МТУ), 80 % продукции которой составляют двигатели и другая продукция военного назначения. В группу крупнейших входят также «Рейнметалл» и «Индустриверке Карлсруэ-Ауг-сбург» (ИВКА) - артиллерийско-стрелковое вооружение; «Диль унд К» - боеприпасы; «Динамит Нобель» - взрывчатые вещества, боеприпасы; АЭГ, «Сименс», «Стандарт электрик Лоренц» (СЭЛ) - радиоэлектроника, средства связи; «Блом унд Фосс» и «Хо-вальдтс - Дойче верфт» - кораблестроение и др.

Некоторые направления оборонного производства переживают сегодня не лучшие времена. Заморожены некоторые исследования по разработке новых видов вооружений — в частности, это касается разработок в области оптической электроники и радарной техники. Некоторые работы финансируются в объемах, позволяющих сохранять достигнутый уровень исследований, но не развивать их. Исследовательский потенциал, накопленный ФРГ в области военной электроники, радарной и отчасти ракетной техники, по мнению германских экспертов, сохранить вряд ли удастся.

Предприятия, производящие танковые орудия, артиллерийские и минометные системы, уже в следующем году могут вовсе не получить заказов. Причем шансов на спасение у них практически нет — позиции Германии на международном рынке оружия значительно ослабли. Не лучше обстоят дела в военном авиастроении, практически ни у кого нет сомнений, что необходимый минимум мощностей по производству вертолетов и авиационных двигателей сохранить не удастся. Это значит, что уже в начале следующего века ФРГ не сможет производить армейские вертолеты, в частности противотанковый РОН-1.

Значительное влияние на германскую "оборонку" оказывает и жесткое законодательство в области экспорта вооружений, запрещающее продавать оружие в кризисные регионы. Причина — формальный подход ряда ведомств Германии к регулирующим экспорт вооружений законам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных