Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные разведывательные органы в ФРГ




Немецкие спецслужбы не только сами получают информацию, но и стараются не допустить шпионских операций иностранных разведок на немецкой территории. Ведомства по охране конституции на федеральном и земельном уровнях получили законные полномочия по сбору и оценке информации об угрожающей безопасности и разведывательной (шпионаж) деятельности иностранных спецслужб. Сюда относится и распространение (ядерного) оружия (пролиферация). Кроме того, они должны вскрывать структуры, методы работы и цели секретных служб иностранных государств, активно действующих в Германии. Благодаря географическому положению и большому экономическому потенциалу Германии немецкие организации, правительственные органы, предприятия и научно-исследовательские учреждения находятся под постоянным прицелом иностранных шпионских организаций. Но объектами чужого шпионажа являются и сами немецкие секретные службы, что доказало выведывание информации у одного из сотрудников БНД в ходе его бесед с болгарской агенткой на протяжении 1999-2003 годов. Внутренняя контрразведка БНД разоблачила эту выдачу тайн.

Шпионские действия иностранных спецслужб по-разному воспринимаются официальными властями. В докладах ведомств по охране конституции по-прежнему в основном подчеркивается деятельность спецслужб России – в полном соответствии со старым «образом врага», а также некоторых экзотических разведок. Если верить таким отчетам, то «партнерские службы» в Германии вообще не шпионят. Это, конечно, не так. «Шпионаж со стороны друзей» составляют большую долю разведывательной деятельности на немецкой земле, в области как технической, так и оперативной (агентурной) разведки. Громким примером, среди многих, стал шпионаж АНБ, направленный против северогерманского производителя ветровых электростанций.

Немецкие спецслужбы, несмотря на официальную информационную политику, вполне знакомы с этой проблемой. Потому немецкая контрразведка действует, избегая громких скандалов, обычно по дипломатическим каналам. Как правило, немецкие спецслужбы хорошо информированы о резидентурах и агентах иностранных спецслужб. Если те ведут себя слишком нахально, можно указать им на место, избегая дипломатических осложнений, с помощью доверенных журналистов. Эти журналисты публикуют в крупных газетах истории в стиле Джеймса Бонда, вроде «Проникновение 12 агентов ЦРУ с лицензией на убийство». «Дружественные» спецслужбы, анализируя открытые источники, тогда понимают: «нужно немного уменьшить нашу активность на ближайшее время». Но, тем не менее, похоже, что немецкая контрразведка действительно «восточным» глазом видит куда лучше, чем «западным».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных