Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация оповещения и эвакуация населения




Что значит оповестить население?

Это предупредить его о надвигающемся землетря­сении, наводнении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии, катаст­рофе. В экстремальной ситуации время - главный фактор и терять его нельзя. Часто от этого зависит жизнь человека.

В Великую Отечественную войну для оповещения населения о нападении с воздуха использовались, глав­ным образом, городская радиотрансляционная сеть и электросирены, Во время воины репродукторы радиовещания практически не выключались, а у ленинград­цев в блокаде они работали круглосуточно все 900 дней и ночей. Когда не было передач, ритмический стук метронома информировал жителей о том, что все спо­койно, ваш громкоговоритель исправен и при первой необходимости вы получите нужное сообщение. Когда появлялась необходимость, звучал голос диктора. Люди узнавали о налетах вражеской авиации, артиллерийс­ких обстрелах, об изменениях обстановки в той или иной части города.

Так было. А как сейчас?

В настоящее время в целях обеспечения своевре­менного и надежного оповещения населения в чрез­вычайных ситуациях мирного времени и в условиях войны установлен сигнал «Внимание всем!» Он пода­ется с помощью сирен, производственных гудков и других сигнальных средств. Услышав его, надо немед­ленно включить телевизор, радиоприемник, репродук­тор радиотрансляционной сети и слушать экстренное сообщение комиссии по предупреждению и действий в чрезвычайных ситуациях, в котором до сведения населения будет доведена информация об обстановке и действиях в этих условиях.

На каждый случай чрезвычайных условий комис­сии по чрезвычайным ситуациям заготавливают вари­анты текстовых сообщений. К примеру:

«Внимание! Говорит управление гражданской обо­роны. Граждане! Произошла авария на хлопчатобумаж­ном комбинате с выбросом хлора — сильнодействую­щего ядовитого вещества. Облако зараженного возду­ха распространяется в направлении Крюково. В зону химического заражения попадают Северо-Западный АО и пос. Некрасовка. Населению, проживающему на

улицах (таких-то), из помещений не выходить. Закрыть окна, двери, произвести герметиза­цию квартир. В подвалах, нижних этажах не укрывать­ся— хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха и затекает во все низинные места, в том числе и в подвалы. Населению, проживающему на улицах (таких-то), немедленно по­кинуть дома, учреждения, предприятия и выходить в районы Химки, Шереметьево. Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их 2% раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. Слушайте наши сообщения. В дальней­шем действуйте в соответствий с указаниями комис­сии по чрезвычайным ситуациям».

Такая информация передается несколько раз в течение 5 минут.

Есть масса примеров, когда оповещение было своевременным, а поступки людей разумными. Так, несколько лет тому назад в ночь с 31 июля на 1 августа на участке Сочи — Туапсе прошел тропический ливень с выходом на побережье смерча. Малые реки превратились в огромные бурлящие потоки, стекающие с гор и сметающие все на своем пути.За два дня синоптики предупредили о надвигаю­щейся беде. За это время успели сделать многое: эва­куировали ребят из тех пионерских лагерей, которые могли оказаться в зоне затопления, убрали из низких мест транспорт и людей — и все это пошло на пользу. На таком большом участке побережья погибло 5 чело­век. И это произошло, видимо, только потому, что не все знали о надвигающейся опасности.

Но довольно часто приходится сталкиваться с от­рицательными примерами. И здесь присутствует два фактора. С одной стороны людей своевременно не оповещают и они не могут принять необходимых мер, а с другой — информация выдана, но ни население, ни руководство ничего не предпринимают. Авось проне­сет. А если это кого-либо касается — только не нас. Таков взгляд, таково отношение.

Так, например, было в Воркуте - 6 февраля 1990 г. синоптики дали штормовое предупреждение: в ближай­шие дни может быть ураган. Никто и ухом не повел. Начиная с 9-го февраля несколько дней бушевала пурга и ураганный ветер. Вышли из строя котельные, остановилась ТЭЦ, произошли аварии на инженерных сетях. Возникла угроза заморозить полностью и выве­сти из строя системы теплоснабжения жилых домов, в которых проживает 70 тыс. человек. На дороге, со­единяющей шахты и поселки с городом, застряли в снежных заносах сотни машин с людьми. Пришлось спасать около тысячи человек. В результате бедствия погибли шесть, обморозились - более ста, пропало без вестидвадцать. А всего этого могло и не быть. Разгильдяй­ство и безответственность - вот источники этих бед.

Всем памятны случаи взрывов боеприпасов на укладах Тихоокеанского флота. Как ни странно, но в ближайших к ним поселках никакой системы опове­щения налажено не было. Люди, застигнутые врасплох, перепугались. Одни бежали, другие терялись и не знали, как им поступить. Всю ночь офицеры части ездили и ходили по посел­кам, разъясняя ситуацию, давая рекомендации о по­рядке действий. Такой метод оповещения сегодня вы­зывает удивление и сожаление.

Каков же вывод? Что надо предпринять?

Содержать в исправном состоянии локальные си­стемы оповещения, с помощью которых можно своев­ременно оповестить не только рабочих и служащих своих объектов, но и руководителей предприятий, уч­реждений, организаций, учебных заведений, находя­щихся вблизи них, а также население, попадающее в зоны возможного заражения или катастрофического затопления.

Все предприятия, учреждения и населенные пун­кты, входящие в 20 — 30-км зону, объединяются в свою самостоятельную систему оповещения. Вместе с тем локальные системы хотя и самостоятельны, но в то же время являются частью территориальной (республи­канской, областной) системы централизованного опо­вещения.

Чтобы стихия не застала вас врасплох, помните о сигнале «Внимание всем!». Он может быть местным. Его будут передавать на основе решения районных, городских или областных органов власти. Но может случиться так, что информацию потребуется передать на всю страну. Тогда сообщения передадут по радио­станциям «Радио России», «Маяк» н другим, по теле­визионным каналам «Останкино», «РТР» и местным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных