Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сильнодействующие ядовитые вещества, применяемые на предприятиях Крыма.




Рост социально-психологических, экологических и экономических последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) во многом происходит от катастроф больших технических систем, связанных с выбросом радиоактивных и химических веществ[1].

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), широко применяемые в настоящее время в производстве и обладают высокой токсичностью, а также отравляющие вещества (ОВ), предназначенные для использования в качестве химического оружия, способны поражать населения и заражать большие территории.

Из СДЯВ широкое распространение получили хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, бензол и ряд других. В настоящее время в промышленном производстве используется более 700 наименований химических веществ, способных оказать опасное воздействие на организм человека, животный и растительный мир.

Десятки тысяч тонн хлора и аммиака ежедневно перевозятся по железной дороге. Практически в каждом районе городов имеются станции для обеззараживания воды, на которых постоянно находятся запасы жидкого хлора. Таким образом, риск возникновения ЧС от СДЯВ достаточно велик.

По физиологическому воздействию на организм различают нервно-паралитические, общеядовитые, удушающие, психохимические и раздражающие СДЯВ и ОВ.

По быстроте наступления поражающего действия различают:

· быстродействующие СДЯВ и ОВ, не имеющие периода скрытого действия, которые за несколько минут приводят к смертельному исходу или к поражению людей. К ним относятся нервно-паралитические (зарин, зоман) и СДЯВ общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан);

· медленнодействующие СДЯВ и ОВ, обладающие периодом скрытого действия к поражению по истечении некоторого времени (кожно-нарывные, удушающего действия и др.). Быстрота поражающего действия их зависит от агрегатного состояния (аэрозоль, парообразное, капельножидкое), путей воздействия (дыхательные пути, кожные поверхности, желудочно-кишечный тракт), а также от дозы поступившего в организм вещества.

В зависимости от продолжительности сохранения своего поражающего действия СДЯВ и ОВ подразделяются также на две группы:

· стойкие — поражающее действие которых сохраняется в течение нескольких часов и суток (Ви-икс, зоман, кожно-нарывные);

· нестойкие — поражающее действие которых сохраняется несколько десятков минут (удушающие, раздражающие)[2].

Отравляющим веществом является и ботулинический токсин, который продуцируется в процессе жизнедеятельности бактерий и является сильнейшим из всех известных в настоящее время ядов смертельного действия.

Опасен и стафилококковый энтеротоксин, способный временно вывести человека из строя.

Имеется еще ряд токсинов животного и растительного происхождения, оказывающих вредоносное влияние на человека и животных.

Необходимо обратить внимание на то, что в быту в настоящее время в качестве инсектицидов широко используются в форме аэрозолей такие препараты, как “Карбофос”, “Дихлофос”, в которых содержатся нервно-паралитические вещества, в определенных условиях могущие явиться поражающим фактором для человека и животных.

Быстродействующие ОВ за несколько минут приводят к потере трудоспособности; к ним относятся зарин и синильная кислота.

Медленнодействующие ОВ приводят к поражению по истечении некоторого времени; это Ви-Икс, иприт, фосген. Однако, Ви-Икс в состоянии пара способен поражать быстро.

К стойким ОВ относятся Ви-Икс и иприт, они сохраняют поражающее действие в течение нескольких часов или суток.

Нестойкими ОВ, поражающими в течение первых десятков минут, являются зарин, синильная кислота и фосген. В зимнее время зарин становится стойким ОВ.

Стойкость ОВ зависит от вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха, температуры воздуха и почвы, скорости ветра. ОВ быстрее рассеивается при конвекции, повышении температуры и сильном ветре. Застой ОВ возрастает в городской застройке, в лесу, в оврагах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных