Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Cистемы аварийного отвода тепла




Отличие ядерного реактора от других источников тепловой энергии состоит в том, что после отключения реактора в активной зоне происходит в течение длительного времени выделение тепла вследствие распада продуктов деления.Поэтому энергетический реактор любого типа, проработавший определенное время, требует организации отвода остаточных тепловыделений до тех пор, пока мощность тепловыделений не сравняется с мощностью рассеивания тепла в окружающую среду.

Указанное требование должно быть выполнено как при нормальной эксплуатации, так и при возникновении аварийных ситуаций. Специфика аварийного отвода тепла состоит в том, что указанный процесс должен осуществляться в условиях внешних и внутренних воздействий, неработоспособного состояния ряда систем нормальной эксплуатации. В связи с этим в комплексе защитных систем должна быть предусмотрена система аварийного отвода тепла от реактора до конечного поглотителя, состоящая из нескольких независимых каналов и обеспечивающая снятие мощности остаточных тепловыделений и расхолаживание остановленного реактора в аварийных ситуациях. При включении и работе систем аварийного отвода тепла должны быть предотвращены выход реактора в критическое состояние и превышение допустимого давления системах первого контура.

Допускается использование систем (каналов) охлаждения, предназначенных для нормальной эксплуатации, в качестве систем (каналов) аварийного отвода тепла от реактора, если они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к системам безопасности. Последнее не означает, что в аварийной ситуации не должна использоваться работоспособная система нормального расхолаживания реактора, в первую очередь ее и следует использовать. Однако для каждого учитываемого проектом исходного события должно быть показано, что аварийный отвод тепла может быть осуществлен с использованием систем, отнесенных к категории важных для безопасности.

В дальнейшем будем различать систему аварийного расхолаживания и систему аварийного охлаждения активной зоны, имея в виду, что первая обеспечивает отвод остаточных тепловыделений в условиях герметичного первого контура, а вторая — в авариях с разгерметизацией первого контура и потерей его теплоносителя. Заметим, что данное деление достаточно условно, однако для процесса анализа оно удобно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных