Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спасательные работы при радиационном и химическом заражении.




Основные принципы и способы защиты; эвакуации населения при химическом и радиационном загрязнении; оценка обстановки режима радиационной защиты; организация и проведение дозиметрического и химического контроля; способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении местности; обеспечение населения ПР и ПХЗ; эвакомероприятия.

В организации и проведении спасательных работ в ЧС особое место занимают действия сил ГО при радиационном (химическом) заражении.

В проведении спасательных работ при радиационном (химическом) заражении силы ГО руководствуются следующими принципами: заблаговременное планирование и проведение мероприятий по всей территории страны; постоянное сбалансированное руководство; взаимодействие с ВС.

Основными способами защиты населения являются: противорадиационная и противохимическая защита (ПР и ПХЗ); укрытие в защитных сооружениях; своевременное оповещение населения; использование средств индивидуальной защиты; проведение эвакомероприятий.

Особое место среди мероприятий по защите населения является организация современного оповещения о ЧС. Оповещение организуется через радио и телевидение. Чтобы население вовремя включило эти средства, используются сигналы транспортных средств, гудки предприятий, уличные громкоговорители. Через средства оповещения население получает инструкции от сил ГО, как ему действовать.

Важнейшим комплексом мероприятий, направленных на спасение людей, является противорадиационная и противохимическая защита. Она включает в себя такие мероприятия, как разработка режимов радиационной защиты, выявление и оценка и радиационной и химической обстановки, проведение дозиметрического и химического контроля, обеспечения населения средствами ПР и ПХЗ, ликвидацию последствий радиоактивного и химического заражения.

Сейчас разработано 8 режимов защиты для населения. Основной режим - эвакуация населения из зон заражения. Каждый типовой режим делится на три этапа: 1. Время пребывания в защитных сооружениях; 2. Чередование времени пребывания в защитных сооружениях и зданиях; 3. Чередование времени пребывания в зданиях с ограниченным нахождением на открытой радиоактивно-заражённой местности до 1-2 часов в сутки.

Продолжительность каждого этапа зависит от степени ослабления радиации защитными сооружениями, а также уровня радиации: режим №1 - для населения, проживающего в деревянных домах (коэффициент ослабления - 2) и использующего ПРУ с коэффициентом ослабления 50 (подвалы, перекрытые щели); режим №2 - для населения, проживающего в каменных одноэтажных домах, К=10, с ПРУ К=50; режим №3 - для горожан. Живущих в многоэтажных каменных домах с К=20-30 и с ПРУ К=200-400 (подвалы многоэтажных каменных зданий; режим №4 - для населения в рабочих помещениях (деревянные дома) с К=” и с ПРУ К=20-50; режим №5 - для населения в рабочих помещениях






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных