Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 18 Формирование и оценка альтернатив решения. Раскрыть сущность.




Процедура формирования и оценки альтернатив решений содержит определенную последовательность технологической операций. Определение области и характера решения предусматривает выделение подсистемы управления, соответствующей конкретному виду деятельности для разрешения проблемы; учет специфики конкретных мероприятий управленческого цикла определяет характер принятия решений.

Тип принимаемого управленческого решения определяется характером проблемной ситуации. Запрограммированные решения применяются для типовых проблемных ситуаций.

Поиск вариантов решения направлен на оценку последствий не принятия решений при возникновении определенных проблем, а так же разрешения проблемы любой ценой.

Формирование альтернативных вариантов решения обусловлено требованием повышения эффективности принимаемого решения при его формировании. Чем больше вариантов, тем более возможно, что в число рассматриваемых может попасть лучший оптимальный вариант. Однако при этом необходимо учитывать и соизмерять затраты на поиск лучшего варианта и выигрыш от его принятия.

В качестве практических рекомендаций важно учесть:

=== Всегда имеется 2 варианта - «принимать» или «не принимать».

===Целесообразно сформулировать и рассмотреть столько альтернативных вариантов, насколько это возможно в рамках имеющихся времени и ресурсов.

===Максимальное число альтернатив решений следует соотносить с затратами на поиск дополнительных вариантов и возможный выигрыш(прибыль, рост).

Оценка вероятности реализации альтернативных вариантов и формирование альтернатив решения составляют неразрывный процесс. Вероятность реализации от нуля до единицы: если вероятность ниже 0,1-неэффективное, невозможное решение, если выше 0,9 и выше- хорошее достоверное решение.

Предварительная оценка и формирование множества допустимых вариантов предусматривает определение альтернатив, которые соответствуют сформулированным ограничениям. Предварительная оценка решений производится при их формировании по степени достижения поставленных целей и выполнению ограничений с учетом факторов конкретной проблемной ситуации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных