Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транспортировка нефти и газа




Большая часть Казахстанской нефти и газа транспортируется трубопроводами. Одни трубопроводы – это массивные стальные трубопроводы, имеющие в диаметре более метра, в то время как другие - пластмассовые трубы, диаметром всего в несколько сантиметров. Они формируют столь же обширную и сложную систему поставки как и железные дороги, шоссе или электроэнергетические компании.

Для прокладывая трубопровода, мобильные сборочные линии перемещается по всему ландшафту. Слои почвы располагаются отдельно, поэтому их замена может быть осуществлена только после того, как трубы опускаются на уровень более метра под землей. Прежде чем покрыть защитным покрытием и опустить в траншею, секции труб свариваются и осматриваются при помощи рентгенов.

Прежде чем труба войдет в эксплуатацию, она заполняется водой под высоким давлением, для проверки на утечки. Регуляторы устанавливают четкие стандарты безопасности и экологии на строительство трубопровода и его прокладку.

Катодная защита используется, для предотвращения коррозии труб. Инструментальные устройства для осмотра, так называемые чушки, регулярно пропускаются через трубы для их проверки, а также для выявления слабых участков или коррозии. Сложные компьютерные системы постоянно контролируют трубопроводы, а также клапаны, управляющиеся на расстояние, и имеющие возможность быстрой изоляции секции труб в случае утечки.

Трубопроводы подразделяются на четыре категории:

· сборочные линии перемещают сырую нефть и газ от источников на перерабатывающие заводы и объекты передач;

· магистральные линии транспортируют сырую нефть, сжиженный природный газ и нефтепродукты на нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, а некоторые магистральные линии транспортируют нефтепродукты потребителям;

· системы транспортировки газа транспортируют газ под высоким давлением из районов добычи до районов потребления;

· местные распределительные компании поставляют природный газ под низким давлением в дома и офисы.

Сеть сборочных линий поставляет сырую нефть с месторождений в резервуары хранения. Из резервуаров для хранения нефть доставляется в нефтепровод. В нефтепроводе мощные электродвигатели приводят в действие центробежные насосы. Нефть проходит по трубе со скоростью от четырех до восьми километров в час, что может занять месяц и более для транспортировки нефти в отдаленные места. В отличие от магистральных газопроводов, которые в первую очередь несут метан, магистральные нефтепроводы могут поставлять различные виды сырой нефти, сжиженного природного газа и нефтепродуктов. Нефтепродукты перемещаются по трубе партиями, которые могут достигать несколько километров. Сложные сети клапанов и резервуаров для хранения используются для удостоверения правильного распределения партий согласно местам назначения. Также сырая нефть, газоконденсат и нефтепродукты перевозятся автомобильным и железнодорожным транспортом, с помощью танкеров и барж. Нефтяной танкер является самым дешевый средством транспортировки энергоносителей на дальние расстояния, в то время как второе место по экономичности занимает нефтепровод.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных