Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИГРАЦИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ ЛОВУШЕК НЕФТИ




Осадочные породы. Нефть редко встречается в коммерческих количествах в исходных залежах, где она сформировалась. Скорее всего, она будет обнаружена неподалеку, в породе пласта. Данные "осадочные" породы - слоистые горные породы, образовавшиеся в древности, из ила мелководных морей и песка рек. Песчаник является наиболее распространенным типом осадочных пород. Между песчинками, которые составляют основу пород, имеется место, первоначально с морской водой. Когда поры связаны между собой, порода проницаема и жидкость может протекать под действием силы тяжести или давления через породы. Морская вода, после заполнения порового пространства частично вытесняется нефтью и газом, который был вытеснен из источника в породе. Некоторое количество воды остается в поровом пространстве, покрывая песчинки. Это называется реликтовой водой водохранилища. Нефть и газ могут проходить сквозь поры, пока обеспечивается достаточный самотек или давление, пока поток не будет заблокирован. Блокировка называется ловушкой.

Карбонатные породы, известняки (карбонат кальция) и доломиты (кальциево-магниевый карбонат) являются осадочными породами, а также наиболее распространенными резервуарами нефти. Карбонатные коллекторы сформировались из древних коралловых рифов и водорослей, которые росли в древности на мелководных морях. Органически-богатые породы были также в непосредственной близости от поставок нефти и газа в данные породы коллекторы. Большинство слоев известняка не имеют матрицы, что делает их достаточно проницаемыми для нефти и газа, проходящих сквозь них. Тем не менее, во многих водоемах известняка имеются разрушения систем и / или смежные каверны (полости образуются при растворении некоторых карбонатов в кислых водах). Эти трещины и пустоты обеспечивают важные характеристики для миграции нефти в ловушку - пористость и проницаемость. Другие карбонатные породы, доломиты, экспонаты матричной проницаемости позволяют мигрировать и захватывать жидкости. Доломиты также могут иметь трещины и кавернозную пористостью, что делает структуру доломита привлекательным кандидатом для нефтяных месторождений.

Соляные купола. Значительная часть добычи нефти и газа связано с соляными куполами, которые преимущественно классифицируются как цементная дамба соленой интрузии, а так же зачастую грибовидной формы. Купола цементной дамбы образовались в результате пластического движения соли, поднимающейся вверх через более плотные отложения за счет сил плавучести, возникающих вследствие разницы в плотности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных