Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добыча нефти и газа Республики Казахстан




Сегодня Казахстан имеет богатые запасы углеводородного сырья. Согласно последним оценкам, общие запасы нефти и газа в Казахстан составляют около 23 млрд. тонн. 13 млрд из которых сосредоточены в шельфе Каспийского моря. Казахстан является вторым по величине производителем нефти среди бывших советских республик после России. Почти половина казахстанской добычи нефти поступает из трех крупных месторождений: Тенгиз, Узень и Карачаганак.

Есть много оснований полагать, что добыча нефти и газоконденсата будет расти из года в год с развитием новых нефтяных месторождений в нашей стране. Большая часть роста будет связана с месторождениями Тенгиз, Карачаганак, а также несколькими новыми месторождениями, приходящимися на поток: Северные Бузачи, Сазанкурак, Сазтобе, Айранкол и другие. Кроме того, предварительное бурение на морском блоке Кашаган, принадлежащем компании Аджип ККО, привело к впечатляющим результатам, оцененным аналитиками на возможные запасы нефти до 40 миллиардов баррелей.

Аналитики считают, что данное месторождение является крупнейшим открытием нефти за последние 30 лет, в результате чего проявился свежий поток оптимизма и потенциал нефти Каспийского региона.

Запасы нефти и газа сосредоточены не только в западной части Республики Казахстан. Одним из крупнейших месторождений, расположенных в Кызылординской области на юге Республики, является Кумколь. Оно работает на компанию PetroKazakhstan (бывший "Ураган") и его партнеров по совместному предприятию. PetroKazakhstan занимается разведкой, разработкой и переработкой Кумкольской нефти и газа, переработкой нефти на Шымкентском НПЗ, а также продажей нефти и нефтепродуктов. PetroKazakhstan является широко известным производителем высококачественных сладких легких нефтей, продающихся как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Обширные запасы нефти и газа Казахстана, а также сравнительно низкий риск политической нестабильности, уже сделали его крупнейшим среди стран СНГ получателем иностранных инвестиций. Кроме того, географическое положение Республики Казахстан в центральной части континента дает выход на большой экспортный рынок Европы и Китая. По уровню добычи нефти, Казахстан занимает 26-е место в мире. Крупнейшими импортерами Казахстанской сырой нефти, нефтепродуктов, а также газа являются Россия, Великобритания, Украина, Швейцария и Италия.

Россия и страны региона Персидского залива, богатые углеводородным сырьем, являются сильными конкурентами Казахстана на глобальном рынке нефти и газа. Кроме того, трудности с поставками Казахстанской нефти на основные рынки сбыта вместе со странами со слаборазвитой инфраструктурой переработки нефти и газа, связывают развитие нашей добычи нефти с существующими системами трубопроводов, портов и терминалов.

Таким образом, нефтяная промышленность стала основным источником долгосрочного экономического роста нашей страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных