Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите методы установления норм технологических процессов на автомобильном транспорте.




При определении или изменении норм используют так называемую фотографию рабочего времени, хронометражные наблюдения, метод микроэлементных нормативов времени.

 

 

0 t1 t2 t

 

Рисунок 6.1 – Точность хронометражных наблюдений

 

где t – время выполнения операции; t1, t2 – нижняя и верхняя границы среднего выборочного времени выполнения операции соответственно; ∆ – интервал, в котором с установленной вероятностью находится среднее время выполнения операции.

При хронометражных и других наблюдениях определяется оперативное время, а остальные нормы назначаются (в зависимости от особенностей операции, тяжести и условий труда) в процентах от оперативного (аi)

 

tн = Кtоп (1 + ап. з + аобс + аотд )    
   
       

 

где ап.з, аобс, аотд – соответственно норма подготовительно-заключительного времени (для слесаря – ремонтника по отношению к оперативному времени 3,5 %), времени обслуживания рабочего места (для слесаря – ремонтника по отношению к оперативному времени 2,5 %) и времени перерыва на отдых и естественные нужды в % (для слесаря – ремонтника по отношению к оперативному времени 6 %).

 

При использования метода микроэлементных нормативов (МЭН):

- операции ТО и ремонта разбивают на простейшие движения и действия оператора (взять предмет на расстоянии 1 м массой 5 кг и перенести его на расстояние 3 м и т.д.);

- эти простейшие движения (их порядка 100-150) нормируют в относительных или абсолютных единицах – микроэлементных нормативах, содержащихся в справочниках;

- все микроэлементные нормативы, составляющие определенную операцию, суммируются и определяется микроэлементная норма времени операции;

- определяют фактическую норму времени.

 

Преимущества метода МЭН – возможность нормирования без проведения объемных и дорогостоящих хронометражных наблюдений; возможность использование программного и компьютерного оснащения; возможность проведения сравнительного анализа различных вариантов организации и технологии выполнения сложных работ.

 

Основным недостатком является необходимость определения взаимосвязи (коэффициента) от перехода от микроэлементной нормы к натуральной, который зависит от вида и условий выполнения работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных