Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие поля, рабочего участка и особенности их размещения.




 

Поля севооборота – это равные по площади участки пашни, на который она разбивается согласно схемы проектирования севооборота.

Поля севооборота поочерёдно используются для возделывания различных культур по обработке почвы, посевов, уборке и проведению агротехнических мероприятий, поэтому каждое поле по своим параметрам должно быть одинаково благоприятным для всех культур данного севооборота, а по конфигурации и расположению, удобным для производительного применения с/х техники. Поля необходимо проектировать достаточно крупными. К размещению полей предъявляют следующие требования: в отношении сторон полей, ориентации и компактности, учёта рельефа почв, равновеликости. Поля должны проектироваться по возможности в одном массиве правильной формы с рациональными размерами сторон, правильно ориентированными длинной стороной в отношении направления вредоносных ветров, рельефа, сторон света, должны быть агротехнически однородными, а все поля севооборота равнокачественными по плодородию. Желательно обеспечить равновеликость полей по площади. Наилучшее проектное решение при размещении полей достигается в результате разработки и оценки вариантов. Для этого необходимо знать систему показателей, которые позволили бы оценить размещение полей с точки зрения выполнения предъявленных требований, то есть необходимо правильно оценить размещение полей с учётом:

1. Размеров сторон и формы полей

2. Размещение полей с учётом рельефа местности

3. Размещение полей с учётом почв

4. Равновеликость полей по площади

5. Размещение полей с учётом существующей организации территорий (хоз центров, существующих магистральных дорог, защитных лесных полос, предшественников итд

6. Размещение полей с учётом требований к расположению других элементов организации территорий

Форма полей севооборота должна обеспечить производительное и агротехнически правильное выполнение механизированных работ. Лучшей формой полей считается прямоугольник или прямоугольная трапеция. Углы полей при скошенных сторонах трапеции не должны иметь отклонение от прямых не более 30˚, так как большая скошенность боковых сторон значительно увеличивает потери времени на холостые повороты и заезды, снижает качество работ и создаёт неудобство для их выполнения, особенно это важно учитывать при размещении полей с пропашными культурами. При работе в полях в форме треугольников неправильных многоугольников с не параллельными длинными сторонами всегда остаются клинья неправильные по форме и с коротким гоном, работа на которых неудобна.

С формой полей связано соотношение их сторон. Размеры сторон, а следовательно их соотношение устанавливается с учётом площади поля, состава культур в севообороте, а также условии размещения полей, лесных полос и отдельно обрабатываемых участков. При мелкоконтурности пашни и наличия большого количества, вкрапленных контуров (болото, лес) поля севооборота составляются из отдельных контуров и границы их определяются границами этих контуров или вкрапленных угодий, с учётом удобства их обработки.

Определяет собой длину гона тракторного агрегата и относительную величину потерь на холостые заезды, то есть на производительность использования с/х техники. При использовании тракторов средней мощности рациональная длина поля 1200-1500м. при использовании мощных тракторов 2000-2500м. при дальнейшем увеличении длины гона производительность техники увеличивается лишь на десятые доли процента, как следствие отсутствует смысл в таком использовании тракторов. Ширина полей устанавливается в соответствию с их площадью и наиболее желательной и возможной в данных условиях, должна соответствовать использованию техники при выполнении полевых работ в поперечном направлении (перекрёстный сев, культивации пропашных культур итд). Гарантировать (размещать поля необходимо поля поперёк склона, а при большой выраженности рельефа. При равнинном рельефе (до 2˚) и развитой ветровой эрозии почв поля длинной стороной следует ориентировать перпендикулярно к направлению вредоносных ветров, допуская отклонение до 30-45˚. На осушенных землях размещение полей осуществляется одновременно с размещением осушительной сети. Длина и ширина полей на осушенных землях определяется расстоянием между каналами и коллекторами. При осушении анчарным дренажом расстояние между открытыми коллекторами составляет 200 – 400м, а длина 800- 1500м.

Осушение земель при помощи закрытых трубопроводов позволяет укрупнить поля севооборота до 200 – 500га и придать им правильную форм и ориентировать в нужном направлении. Границы полей и отдельно обрабатываемых участков согласуется с размещением осушительной оросительной сети. Если поля крупные по площади или размещены в условиях выраженного рельефа, то обрабатывают однородные участки.

Однородные рабочие участки проектируются внутри полей в целях обеспечения защищённости полей лесополосами и достижения технической однородности их. Однородная земля по рельефу и почвам, в пределах которой производятся различные производственные процессы. В условиях сложного рельефа местности первоначально создаются рабочие участки, а затем из них формируются поля севооборота. При небольшой выраженности рельефа сначала проектируют поля, а затем внутри них агротехнически однородные участки. В зависимости от интенсивности эрозионных процессов в полях севооборота проектируют полосное размещение трав и с/х культур. При проектировании полей необходимо учитывать связь их с хозяйственными центрами, а также учитывать существующие магистральные дороги и защитных лесных полос, а также имеющие переезды, мосты, ручьи итд. По возможности, спроектированные в одном участке и правильной конфигурации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных