Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение лесных полос в условиях равнинной местности.




 

Для защиты от суховеев, пыльных бурь, метелевых и других вредоносных ветров проектируют на ровных частях территорий продольные (основные) и поперечные (вспомогательные) лесные полосы. Для этого устанавливают: направление (ориентировку) ЛП, расстояние между лесными полосами, ширину лесных полос.

Направление продольных (основных) полос в условиях равнинной местности проектируют по возможности перпендикулярно направлениию вредоносных ветров. В южных степных районахучитывают при проектировании направление суховейных ветров и пыльных бурь; в северных лесостепных районах - метелевые ветра. Продольные ЛП обычно совмещают с длинными сторонами полей севооборота, а при большой площади полей их проектируют и внутри полей. Перпендикулярно основным (продольным полосам) проектируют вспомогательные поперечные по коротким сторонам полей, расстояние между лесными полосами в равнинной местности необходимо устанавливать с таким расчётом, чтобы обеспечить достаточную защищённость полей от вредоносных ветров, что достигается при 25-30 кратной высоте деревьев в полосах. На высоту деревьев, а следовательно на расстояние между ЛП влияют почвы. Установлены предельные расстояния между ЛП: на выщелочных чернозёмах – 600 м, на типичных и обычных чернозёмах 500 м, на южных 400 м, на тёмно-каштановых 350 м, на светло-каштановых – 250 м, на песчаных почвах лесостепи – 400 м, на песчаных степи – 300м.

Расстояние между поперечными полосами принимают до 2000 – 3000 м, а на песчаных почвах до 1000 метров. Однако допускается и несколько большее расстояние. Ширину лесных полос следует принимать такой, чтобы оказать влияние на защитные свойства и занять наименьшую площадь пахотных земель под лесные полосы и окупить затраты на их создание. Лучшими защитными свойствами являются продуваемые внизу с ажурным строением кроны лесные полосы. Для лесостепных районов рекомендуют создавать 2-х и 3-х рядные полосы, шириной 6 и 9 метров, для степных райнов 3-х и 4-х рядные, шириной 9 и 12 метров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных