Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение загонов очередного стравливания.




Необходимость проектирования загонов очередного стравливания вытекает из требованийнормлаьного отрастания травостоя. Это зависит от правильной организации пастьбы животных, кот.могут быть участково-загонные, крупно-загонные, мелко-загонные и порционные. (пастьба в крупных загонах позволяет повысить продуктивность пастбищ в 1,5 раза по сравнению с бессистемной, в мелких загонах в 2р по сравнению с крупными, а в порционным в 1,5 раза по сравнению с мелкими).

При проектировании загонов очередного стравливания решают вопросы: 1) определ количество и размер загонов; 2) размещение загонов. Кол-во и размер загонов зависит от установленного п/о и опрделяется исходя из продолжительности периода отрастания травостоя, числа дней пастьбы в одном загоне за 1 цикл стравливания продуктивных пастбищ. Число дней пастьбы в одном загоне устанавливается с следующих требовании: более полно использовать травостой; не допускать вторичного сравливания; предупреждать заболевание скота глистными заболеваниями.

Расчет количества загонов: К=(П+Ч)/Ч+О, где П –продолжиит периода отраст трав (18-20, 30-35, до 40 дн); Ч –число дней пастьбы в одном загоне за 1 цикл стравливан (4-6 дн, (культ паст 1-3 дн); О – кол-во загонов в порядке пастбищеобор (15-20%). Число дней стравливания устанавл с учетом требов: 1)Более полного использов травост; 2) Недопустимость вторичн стравлив; 3) Предупрежд заболев скота глистными заболев. 1) Каждый заг долж быть одинаков по травост; 2) Размещ з-ны след так, чтобы сократить излишнее передвиж животн; 3) Учитывать крутизну склонов и экспозицию. 4) в летнее время движен гуртов не рекомент направл против солнца (длиин стор с вост на запад); 5) предусмотреть 2-е ворот по 6-8 м.

Значение и содержание устройства территории сенокосов. Введение сенокосооборотов и размещение сенокосооборотных участков

 

Устройство тер.сенокосов способствует повышению продуктивности, лучшему сохранению ценных травосмесей, рациональному использованию угодий.

Устройство тер.сенокосов заключается в размещении следующих элементов: 1. сен/о и бригадных участков; 2. водных источников; 3. полевых станов; 4. дорожной сети; 5. при орошении оросительной сети.

Состав элементов устройства территории сенокосов зависит от природных и орг-произв-ых условий. Для правильного устройства тер.сенокосов и разработки меропритяий обеспечивающих повышение урожайности травостоя проводится детальное обследование сенокосов, заключающиеся в изучении: 1. типов сенокосов, фактическому их использованию и урожайности; 2. рельеф (расположение, экспозиция склонов, крутизна); 3. почв (тип, состав, эродированность, увлажнение, засоленность, мощность гумусового горизонта); 4. растительности (тип, состояние, кормовая ценность); 5. Культуртехническое состояние (степень заболоченности, закустаренности, засоленности, каменистости); 6. удаленности от насел.пунктов, водных источников; 7. определение пригодности для механического сенокошения; 8. существующее устройство их территорию.

Под сен/о понимается система использования сенокосов и ухода за ними, предусматривающая чередование сенокошения и выпаса по оттаве и проведения мероприятий по улучшению сенокосов.

Проектирование сен/о с последующим выделением в них бригадных участков производится при наличии крупных сенокосных массивов в хозяйствах лесолуговой зоны и в поймах рек. В большинстве случаев составление проекта устройства сенокосов начинается с закрепления сенокосных участков за соответствующими производственными подразделениями и животноводческими фермами, на основе рассчитанного при организации угодий и с/о кормового баланса и с учетом компактных бригадных земельных массивов.

После закрепления сенокосов за производственными подразделениями устанавливается сен/о, предусматривающий деление сенокосов на 3-6 участков для использования их в определенной системе. Для каждого типа сенокосов (суходольный, пойменный, улучшенные) вводят самостоятельные сен/о. Обычно сенокосы проектируют 4х-6ти летней ротации. Для суходольных лугов при одноукосной системе использования рекомендуется четырехгодичный сенокосооборот со следующим чередованием сроков скашивания по годам: 1-кошение, 2-начало цветения, 3-осеменения, 4-полное цветение. При двуукосном использовании сенокосов вводят четырехлетний сен/о со следующим чередованием сроков скашивания: 1-первый укос в фазе колошения-бутонизация бобовых, второй-отава, 2-первый укос в фазе начала цветения, второй-отава, 3- первый укос в фазе колошения-бутонизации, второй-отава, 4-первый укос в фазе полного цветения, второй-отава. При многоукосном использовании травостоев рекомендуется вводить пятигодичный сен/о: 1-скашивание в фазе созревания, 2-в фазе выхода в трубку (3-4 укоса), 3-колошение (2-3 укоса), 4 и 5-в фазе цветения (2 укоса).

При размещении сен/о участков учитывают следующие требования: 1. однородность по подбору травостоя, почвенным и др.условиям, влияющим на сроки проведения и технологию работ; 2. пригодность участков для механизированной уборке сена и ухода за сенокосами, правильность конфигурации, рациональное соотношение сторон; 3. равность по площади, компактность; 4. должны быть удобными для подъезда сх.техники и транспорта.

При большой площади сенокосов число участков принимают равным числу лет ротации сен/о. На малых участках сен/о на поля не делят, а сроки чередуют не в пространстве а во времени (Недостаток – различное количество и качество сена, поступающего с этого массива по годам).

Границы сен/о участков совмещают с живыми урочищами, дорогами, осушительными и оросительными каналами, ручьями и тд.

Для удобной связи сен/о участков, массив между собой и с селениями, полевыми станами, водными источниками проектируют дор.сеть. Ширина дорог 3-4 м. Размещают на ровных сухих и возвышенных участках. При использовании сенокосов на сено и для пастьбы скота по отаве проектируют скотопрогоны.

При отсутствии водного источника или недостатке воды в существующих, плохом ее качестве предусматривается строительство новых водоисточников или намечают мероприятия по доставке воды на сенокосы. Потребность в воде рассчитывается с учетом бытовых нужд рабочих, технического ухода за машинами и механизмами, водопоя скота, а при орошении – на основе рекомендуемых поливных норм.

На крупных массивах сенокосов, расположенных чересполосно или на большом расстоянии от основных производственных центров, целесообразно строительство полевых станов для размещения людей в период уборки сена и ухода за сенокосами, пастьбы животных, для хранения инвентаря, удобрений и топливно-смазочных материалов. Полеве станы располагются в центре обслуживаемых сенокосооборотных участков, на возвышенных, защищенных от холодных ветров площадях, вблизи водных источников.

 

Раздел «РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО» (проф. Донцов А.В., проф. Семочкин В.Н.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных