Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и назначения лесных полос на пахотных землях. Определение защищенной площади полей лесными полосами.




 

При устройстве территории севооборотов для защиты от вредоносных ветров, регулирования поверхностного стока и предотвращения смыва и размыва почв по границам полей и рабочих участков проектируют лесные полосы. Они создают благоприятные микроклиматические условия для произрастания с/х культур, что в конечном счёте обеспечивает повышение их урожайности. Положительное влияние систем полезащитных полос обуславливает 25-30% абсолютного роста урожайности по продовольственным и техническим культурам и 35-40% по овощным и зеленой массы кормовых.

Одним из важных условий высокоэффективного влияния защитных лесонасаждений в с/х является правильное размещение их на территории, согласованное с размещением других элементов её организации. Поскольку защитные лесные полосы создаются на длительный период и закладка и выращивание их связаны со значительными капитальными вложениями, то размещение их должно проводиться обоснованно с учётом местных хозяйственных и природных условий, это обеспечит наибольшее их защитное влияние и высокую экономическую эффективность. Защитные лесные полосы, создаваемые на пахотных землях подразделяются на следующие виды:

1. Полезащитные, размещаемые на равнинной территории и а пологих склонах, где нет водной эрозии почв. Они состоят из продольных и поперечных (вспомогательных) полос

2. Приводораздельные, размещаемые на выпуклых и гребнистых водораздельных элементах рельефа

3. Водорегулирующие, размещаемые поперёк склонов для задержания поверхностного стока вод и предотвращение эрозии почв

4. Прибалочные и приовражные, размещаемые по границам полей севооборота, проходящих возле балок или оврагов

В отдельных случаях применяются не все виды перечисленных полос, например, на равнинной территории необходимы только полезащитные лесополосы. Для правильного размещения защитных лесополос необходим план землепользования хозяйства с изображением рельефа, материалы почвенного обследования и материалы, хар-щие направление вредоносных ветров и повторяемость их.

Оценка размещение защитных лесных полос проводится для выбора лучшего проектного решения и определения экономической эффективности защитного облесения полей. Оценка может производится по площади (га и %) занятой защитными лесными полосами, защищенной площади лесными полосами от вредоносных ветров, а на склонах по улучшению условий увлажнения и уменьшения опасности эрозии почв, капитальным затратам на создание и уход за ЛП, чистому доходу за счёт прибавки урожая с защищённой площади и сроку окупаемости капитальных вложений на создание лесных полос. Для определения защищённой площади используют данные о повторяемости вредоносных ветров и углы (α) между полосами и направлением вредоносных ветров. По значениям этих углов подбрается коеффмциент K αзащитного влияния лесных полос: 90˚ – 1, 80˚ – 0.98, 70˚ - 0.94, 60˚ – 0,87, 50˚ – 0.77, 45˚ – 0,71, 40-0,64, 30-0,5.

Ширина защищённого пространства ЛП с учётом K α равна

С=30*H* K α

H- высота деревьев

K α – направление ветров и лесной полосы

 

А умножив С на длину ЛП (L) получим защищённую площадь лесными полосами:

РЗ=C1L1+C2L2-C1C2n

РЗ – защищённая площадь

C1 – защищённое пространство продольными (основными) лесными полосами

L1 – длина основных лесных полос

С2 – защищённое пространство лесными поперечными полосами

L2 – длина поперечных лесных полос

С1С2 – излишняя площадь вследствие перекрытия. Защищённого пространства межполосных участков

n – количество таких перекрытий

 

Разное размещение лесных полос дадут разную защищённую площадь. Прибавка урожая на защищённой площади может быть в размере 1,5 – 2 ц зерна с 1 га в лесостепных районах, 2,5- 3 ц - в степных и до 3,5 – 4 в южных и юго-восточных степных районах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных