Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охота на зайца беляка




Охота на зайца

В средней полосе России встречаются в основном два вида зайцев — беляк и русак. Соответственно, охота на зайца может быть разной. Беляк значительно меньше русака и весит в среднем 3,5—4 кг. Масса русака достигает 5—б кг. Зимой окрас беляка становится белым, концы ушей — черные. Русак же остается русым, т. е. желто-серым, приобретая лишь особый серебристо-голубоватый оттенок на спине и по бокам. Беляк ниже, выглядит круглее и компактнее. Русак выше, голову держит на несколько вытянутой шее и весь более растянут. Лапы у беляка гораздо шире и круглее. Лапы русака меньше, уже и более продолговатые. Беляк в полном смысле житель леса. Русак водится в степи и в полях. На лесных опушках, в кустарниковых зарослях можно встретить оба вида.

Зайцы чрезвычайно плодовиты. Зайчиха приносит детенышей 3—4 раза в году, причем в помете бывает в среднем от трех до пяти детенышей. Молодые зайцы первого года называются прибылыми, старые зайцы — матерыми. Наиболее популярным способом охоты на зайца является охота с гончими, которая может вестись с одной собакой (одиночкой), с двумя (смычком) и с несколькими друг к другу подобранными смычками (стаей). Заяц убегает от гончих не по прямой, а кругами, обычно делая сначала небольшие круги и пос тепенно их увеличивая. Задача охотников сводится к тому, чтобы прислушиваясь к гону, вести стрельбу по тени, шороху, шуму, неясной цели.

Охота на зайца беляка

До листопада беляк держится преимущественно в лиственных лесах и на опушках моховых болот. На охоте на зайца охотники с собаками идут, растянувшись цепью. После того как заяц поднимается с места своей лежки, начинается гон. Охотники определяют направление гона. Беляк, обыкновенно дав круг, возвращается к месту своей лежки. Поэтому одному из охотников надо остаться на месте и ждать возвращения беляка. Остальные же идут по радиусам предполагаемого круга. Особенно выгодно становиться на перекрестках лесных дорог, на опушках и полянках, которые заяц перескакивает. Чем старше заяц, тем большие круги он делает. Чем он моложе, тем круги меньше. Охотник, убивший зайца, извещает товарищей криком «Готов». С началом листопада беляк переселяется в хвойные леса и можжевеловые заросли. В сухую осень беляков искать бесполезно. Они переселяются к речкам, ключам, нетопким болотам. Лучшее время для охоты на зайца наступает после листопада. В это время беляк возвращается в чернолесье.

Охота по беляку в узёрку производится поздней осенью, когда заяц белым пятном выделяется на фоне земли, зеленого ельника. Несколько человек идут в линию по лесу, внимательно всматриваясь в поисках беляка. Беляк в теплую мягкую погоду подпускает близко. В морозные же дни лучше не охотиться. Кроме этого, на беляка можно охотиться на засидках. Привадой служат ветки осины, листы капусты, морковь. Проводится такая охота после захода солнца, когда зайцы выходят на кормежку, а также ближе к рассвету.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных