Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другие виды охоты на кабана




Стреляют кабана пулей или крупной картечью. Хороший результат даст выстрел из охотничьей винтовки и комбинированного ружья. Поросят можно стрелять крупной картечью. Кабан чрезвычайно крепок на рану, и наиболее эффективным является попадание в убойное место: шею, лопатку, ухо. Даже тяжело раненный зверь уходит далеко и часто погибает ненайденным. При добивании вепрь иногда бросается на человека и может нанести ему тяжелые увечья, поэтому подходить к раненому кабану надо осторожно.

При охоте на кабана используется такой способ, как охота нагоном с собаками, с заходом на вершины сопок и гор, чтобы не дать кабану уйти вверх. При правильной расстановке стрелков и хорошем нагоне этот вид преследования вепря бывает удачным.

Применяется также охота скрадыванием по следу в каштановых, буковых и дубовых лесах, в зарослях дикой груши, алычи и камыша.

Эффективно также подкарауливание в засадах в лунные ночи на кукурузных, рисовых, картофельных полях, а также у водопоя.

На этих охотах решающее значение имеет определение направление тяги воздуха, т. к. после захода солнца и понижения температуры направление ветра часто меняется. Стоит напомнить еще раз, что кабан, обладая тонким обонянием, почуяв охотника, не выйдет к месту засады.

 

Охота на тетерева

Наиболее популярной охотой на этот вид птиц является охота на тетеревиных токах из шалаша. В средней полосе России охота на тетерева начинается с середины апреля и длится до середины мая. Место тока обнаруживается по песне косача, с постоянством повторяемой на утренней и вечерней заре и далеко слышной в тихую погоду. Шалаши следует устраивать заранее, еще на снегу, высмотрев группу птиц на токовище.

Тетеревиные тока происходят на лесных полянах, смежных с лесом, на пустырях среди редкого мелколесья, на болотистых низинах, покрытых редкими деревьями, на моховых падях недалеко от леса. Как только забрезжит заря, можно ожидать начала песни — токование, которое длится нередко до 8 часов утра. Токование на вечерней заре значительно короче и продолжается около полутора часов.

На охоте на тетерева материал, идущий на устройство шалаша, должен соответствовать окружающей растительности. Нижняя часть сооружения обычно оплетается гуще, а средняя и верхняя — забрасываются сучьями и ветками. Дистанцию верного выстрела полезно обозначить заранее, воткнув в землю прутики. В шалаш следует забираться за час до еще робких проблесков рассвета. Первым, еще затемно, подлетает токовик. Посидев, он открывает ток. Тетерева также слетаются на ток очень рано, иногда затемно. Стрелять тетерок токовика нельзя — расстроится ток. Наиболее успешна стрельба по ясно видимым петухам, токующим поодаль. Дистанция для стрельбы из шалаша составляет 35—40 м, дробь лучше использовать от № 4 до № 2.

Популярной также является стрельба тетеревов на чучела из шалаша, когда эти птицы соберутся в стаи и начнут садиться на лес. Начинается этот способ охоты в средней полосе России с конца сентября. С появлением снега подъем тетеревов на березняк для кормежки сережками происходит в определенное время независимо от погоды. Успех охоты на птиц с использованием чучела зависит прежде всего от правильного выбора места для устройства шалашей, которые устанавливаются в местах, постоянно посещаемых тетеревами, или на путях их частых перелетов. Обычно это поляны среди рощ с удобными для размещения тетерева деревьями, группами деревьев среди кустарника, высокоствольными березами.

Строить шалаши из местного материала следует заранее, чтобы птицы к ним привыкли. Чучела выставляются до вылета тетеревов с ночевки. Это время на границе сумеречного освещения и разливающегося дневного, белого света, перед восходом солнца. Чучела размещаются ближе к верхушке, зобами к солнцу (в сильный ветер — зобами против ветра). Охотятся с чучелами на утренней и вечерней заре. Наиболее удачной бывает охота в тихую, ясную, не очень морозную погоду. На этой охоте на тетерева используется дробь № 5—3.

Там, где косачи токуют по одиночке или группами по 2—3 птицы, может быть применена охота с подхода. На место охоты на птиц охотники приходят задолго до рассвета. Подходить к одиночно сидящей птице легче, чем к группе тетеревов. Причем делать это надо в тот момент, когда тетерев, распевшись, повторяет без перерыва песнь за песней. В моменты чуфыканья лучше остановиться и ожидать очередной песни. Подходить лучше в сумеречном освещении, маскируясь с помощью окружающей растительности.

С конца июля до середины августа выводки тетеревов держатся в основном в ягодниках (земляника, черника, малина) на открытых местах, примыкающих к густому кустарнику или лесу. В этот период эффективной является охота на тетерева с подружейной собакой. Летнюю охоту по тетеревиным выводкам надо начинать (если роса несильная) после восхода солнца и продолжать до 9—10 часов утра. Наброды тетеревиного выводка хорошо видны на покрытой росой траве. Охотнику выгоднее держаться границы опушки леса или кустов, пустив собаку по более открытому месту, чтобы выводок, заслышав собаку, не успел перебежать к крепи. К полудню выводок забивается в крепь и высиживает там до 16—17 часов, после чего выбирается на вечернюю кормежку на открытом месте, где находится до заката солнца.

В дождливое время выводок обычно кормится весь день. В сильные росы тетерева любят насыщаться на высоких местах и в частом лесу, где роса не так обильна. Найдя выводок, надо придержать собаку, чтобы выводок разбежался, потом взять тетеревят поочередно. Матку стрелять нельзя. Если выводок разлетелся далеко, следует отозвать собаку на 1—15 минут, после чего продолжать охоту, когда выводок соберется. У добытого на охоте тетерева извлекаются внутренности через задний проход деревянным крючком и в горло вставляются можжевеловые или еловые веточки. Стрельба ведется дробью № 8—6, по чернышам № 6—5.

Стрельба тетеревов из ямок основана на зимней привычке этой птицы ночевать или отсиживать дневку под снегом, защищающим их от ветра и мороза, и обычно производится в декабре в сильные морозы и метели. Наевшись березовой сережки, посидев на деревьях, с приближением сумерек птица отлетает на ночлег, выбирая для этого поляны или редколесье, откуда и бросается в снег, или внезапно падает в снег с налета. Падая, каждая птица пробивает в снегу ямку, а затем прокапывает под снежным пластом ход длиной около 40 см и остается ночевать под снегом, имея за собой засыпанное снегом отверстие. При подъеме птица пробивает толщу снега. Ямки (лунки) размещаются на расстоянии нескольких метров друг от друга. Подход к месту ночлега птиц обычно производится на лыжах. Оглядев ямки, надо подходить к крайним из них, чтобы не потревожить более густо расположенные, обеспечив таким образом возможность стрелять по нескольким последовательно вылетающим птицам. Стрельба из ямок на вечерней заре считается более эффективной при охоте на птиц, так как тетерев, забравшись на ночлег, менее внимателен и вылетает поодиночке.

Охота на глухаря

Охота на глухаря считается одной из самых интересных, хотя и нелегких весенних охот, где необходимы инициатива, выносливость, выдержка и умение ориентироваться в глухом лесу.

Обычно глухарь токует с конца марта и до середины мая. Наиболее типичным местом для токов глухаря является глухой крупный сосняк, примыкающий к болоту. Лучшим признаком места будущего тока служат обнаруженные в конце зимы следы глухарей на снегу с линиями по сторонам следа, прочерченными маховыми перьями этой птицы. Если такие следы не единичны, это довольно верный признак будущего токовища. Ток, как правило, не меняется из года в год.

На охоту на птицу лучше прийти с вечера, за полтора часа до захода солнца, выбрать место для ночлега, заготовить топливо для костра и отправиться на подслух вечернего подлета глухарей на место тока, где они обычно ночуют. Петух прилетает на ток чаще всего до захода солнца. Иногда, с наступлением сумерек, в хорошие вечера, он поет несколько раз песню-токование, издает звуки «дак, дак, дак» («тэканье»), потом щелкает — сначала с паузами, потом скороговоркой, после чего следует вторая часть песни, так называемое «точение», что приблизительно может передать звукоряд «кичивря, кичивря, кичивря», произнесенный слитно. Пропев на вечерней заре, глухарь засыпает. Утренней зарей начинает токование на выбранном дереве. На охоте на глухаря уходить с вечернего подслуха можно только тогда, когда полностью стемнеет. Продвигаться к месту тока надо тогда, когда верхушки деревьев уже видны на облачном небе, но еще темновато.

Если часть песни (тэканье, щелканье и точение) слышны ясно, дальнейший подход к птице следует продолжать исключительно под звуки точения. Продолжительность этих звуков позволяет сделать быстро 2—3 шага и приготовиться к устойчивой позе на случай, если придется стоять, выжидая очередную песню (точение). Слух во время точения у глухаря секунды на три отключается, однако остается еще одно средство самосохранения — зрение. Поэтому для удачного подхода охотнику необходимо использовать заслоны.

Пение глухаря начинается с предрассветных сумерек, продолжается и после восхода солнца. В начальный период нередко длится до восьми часов утра. Разглядев, где спит глухарь, охотник продолжает подход до убойной дистанции и ясной видимости. Глухарь крепок на рану и потому часто пропадает для охотника. Нормальная дистанция для верного выстрела на охоте на глухаря составляет 20—25 м. Дробь № 3—2 используется для ближнего выстрела, № 1—0 — для дальнего выстрела. Отличить раненного глухаря можно по лету: он летит прямо вниз и садится на землю. Не раненый — летит вверх и садится на верхушку дерева.

Охота на уток

Охота на утку с подсадной уткой и на манок начинается с момента прилета первых уток. В связи с тем, что в качестве подсадных применяются утки, по размерам и оперению схожие с кряквой, основным объектом охоты являются селезни, стремящиеся спариться с подсадной уткой. Наиболее сильной приманкой служит голос утки или подражание ему. Если у охотника нет подсадной утки, чучел и профилей, но он умеет манить селезней, подражая голосу утки, охота также будет удачной. Весенняя охота на уток разделяется на два периода: первый — период прилета и пролета, когда в данном месте временно останавливаются утки разных пород, а местовая утка еще не разбилась на пары и держится стайками. Второй период совпадает с временем окончания валового пролета и началом кладки у местовых уток. Наиболее удачным считается второй период весенней охоты, который продолжается до начала мая.

Выбор места охоты на птиц имеет большое значение, как и умение устроиться на облюбованной позиции и замаскироваться. Заранее готовится шалаш, соответствующий окружающей обстановке. Если охота ведется с лодки, необходимо замаскировать и судно, и стрелка. Размещаться надо против зари, учитывая течение, которое может унести убитого селезня. Подсадную утку помещают на воде на расстоянии 8—12 м от берега. Ниже уровня воды на воткнутой в дно водоема палке устанавливается круг, который служит для отдыха подсадной. Круг вращается, к нему привязывается конец поводка, второй конец которого крепится к ногавке на лапке утки. Более смелый лет селезней происходит при сумеречном освещении вечерней и утренней зари. Водоплавающую птицу надо бить чисто. Подранков следует добивать сразу. На охоте на уток целесообразно использовать дробь № 5—3.

Кряква не любит глубоких водоемов с чистым дном. Стоячие воды или водоемы с медленным течением, участки, заросшие тростником и камышом, с ряской и кувшинками, плавни с низкорослым кустарником представляют собой любимые места кряквы. Днем кряква предпочитает таиться в крепях и кормится в переделах своей дневки. К ночи кряква улетает на ночную кормежку на другие водоемы, затопленные луга, поля, канавы, пруды.

Летняя охота на птиц с подхода открывается с начала сезона и продолжается весь август. Кормящиеся утки обыкновенно снуют потравам. Подход ведется под прикрытием прибрежных кустов, камышей и др. Эта охота допускает стрельбу влет по отдельным уткам и стойкам. Необходимо запомнить, что стрелять можно только в ясно видимую птицу, а не в то место, где предполагается ее нахождение. Для этого вида применяется дробь № 7—б.

Дневка и кормежка уток происходят в разных местах. Охота на уток на перелетах ведется на пролетных путях уток, летящих на зорях. Регулярные перелеты устанавливаются не ранее середины августа, когда крылья у молодежи достаточно окрепнут. Летом стайки уток летят на ночную кормежку сразу после захода солнца, а ближе к осени — когда вечерняя заря уже погасает. Место стоянки выбирается заранее наблюдением за путями пролета утиных стай.

Как вечером, так и утром необходимо становиться лицом к заре, имея перед собой незакрытое окружающими предметами пространство. Место стоянки следует выбирать с таким расчетом, чтобы стреляные утки падали на сухой берег. Во время охоты на уток необходимо маскироваться, не двигаться при; налетающих утках. Дробь для охоты в сентябре используется № 6—5, в октябре — № 4—3.

Сидка на ночной кормежке и на дневке предусматривает подкарауливание уток в излюбленных ими местах. Сидка на дневке (по сравнению с ночной) намного интереснее и дает лучшие результаты. Дневка занимает сравнительно небольшое место, на котором утки, располагаясь кучно, представляют собой хорошую мишень.

Охота на птиц с чучелами основана на привычке пролетающих уток садиться преимущественно на одних и тех же местах водоемов. На одном из таких мест следует построить шалаш и поместить чучела или профили, к которым охотно подсаживаются утки. Разгар валового пролета уток обычно приходится на середину октября. Стрельба ведется по каждой утке, налетающей на дистанцию верного выстрела, поскольку не каждая утка садится к чучелам.

Охота с подъезда ведется с лодки во второй половине сентября и октябре, т. е. в то время, когда кряква, перелиняв перед отлетом, жиреет, достигая наибольшего веса. Для охоты с подъезда требуется крепкая устойчивая лодка, поскольку стрелять иногда приходится стоя. Гребец должен быть силен и вынослив, хорошо знать район охоты. Для охоты выбирается ветреный день, когда шуршание камыша заглушает шум лодки. Утка поднимается против ветра, а затем поворачивается и летит по ветру. Этот момент надо использовать для выстрела, бить чисто, избегая подранков. Дробь для этой охоты лучше применять № 5—3.

Охота на гуся

В средней полосе России наиболее часто на пролете встречаются следующие разновидности гуся: гуменник и реже серый гусь. Пролетные гуси и казарки появляются в средней полосе в последних числах сентября, первой декаде октября.

Популярной является охота на гуся с подъезда. К жирующим на посевах овса, гречихи, гороха, проса, риса, пшеницы, кукурузы, чечевицы, бобов и др. гусям подъезжают на лошадях вдвоем. Сделав несколько сужающих кругов, охотник соскакивает с лошади за заранее намеченное укрытие, а второй всадник старается нагнать птиц на стрелка. Казарки обычно подпускают ближе, чем другие гуси. Дробь в этой охоте на птиц используется № 1—0.

Охота на гуся скрадом ведется на тех же местах, что и с подъезда, и лишь в редких случаях— у воды. Подобравшись на 40— 50 м, охотники стреляют сначала по сидячим птицам, а затем влет. Для этой охоты обычно применяются мелкие номера картечи. Охота ведется преимущественно в местности, несколько пересеченной, с зарослями бурьяна, мелкого кустарника. Чем многочисленнее стая, тем труднее подобраться на выстрел, поэтому выгоднее стрелять гусей и казарок на перелетах, где проходят пролетные пути птиц.

Охота на птиц на перелетах основана на привычке гусей регулярно и точно одними и теми же путями летать на зорях с дневки на кормежку и обратно. Охота проводится в местностях, где на пролете птицы делают продолжительную остановку. С этой целью выявляются пути пролета гусей. Выбираются места для засидки там, где гуси пролетают невысоко. Важно замаскироваться так, чтобы фигура охотника не была заметна и сливалась с местностью. Для этого можно использовать шалаши, заросли кустарника, вырытые ямы. С водоема, где гуси провели день, они летят на кормежку вскоре после захода солнца, а потому хорошо видны издали. Подкормившись на вечерней заре, гуси возвращаются на ночевку часто не в то же место, где провели день, а на другое озеро или реку. Перед рассветом гуси опять летят кормиться на те же поля и возвращаются обязательно на раз избранное место дневки. Для охоты применяется дробь № 2—00.

Стрельба из засады схожа с охотой на перелетах и отличается тем, что в большинстве случаев первым выстрелом приходится бить по сидячим птицам. Обычно засады устраиваются в местах ночной кормежки, в камышах или прибрежных кустах. Охота на гусей и казарок продолжается в средней полосе России до их отлета, а в Прикаспии и на Северном Кавказе в теплые зимы длится до января.

Охота на фазана

Охота на фазанов ведется начиная с половины августа, когда выводки выходят из зарослей в более открытые места. Первое время фазаньи выводки держатся около воды в камыше и в зарослях ежевичника, облепихи, терна, дикого винограда, питаясь их ягодами. Позднее перебираются в кусты около пашен, откуда по зорям ходят кормиться на хлеба и прилегающие поля. Для фазаньей охоты необходима собака с очень быстрым поиском, выносливая, хорошо дрессированная и умеющая быстро отыскивать в чаще подранков.

Молодые фазаны обычно хорошо выдерживают стойку и мало бегут из-под собаки. Старый петух спасается в основном бегством. Фазан поднимается с земли почти всегда перпендикулярно и, поднявшись невысоко, летит прямо и обычно опускается за 300—400 м. Стрелять фазанов, даже имея небольшую сноровку, нетрудно. Фазан некрепок на рану, и для него достаточна дробь № 7—б. Количество молодых птиц в выводке достигает 8—12 штук.

К периоду взматерения молодые петушки отбиваются от выводка и начинают вести самостоятельную жизнь. С середины сентября фазана можно находить с утра до 15—16 часов в более открытых, доступных и удобных для стрельбы местах. В районах с камышовыми зарослями, где держится фазан, хорошие результаты дает коллективная охота. Начиная с ноября фазаны сбиваются в стаи, но на кормежках разбегаются друг от друга. Для этой охоты достаточна дробь № б—5. Убитых фазанов следует немедленно потрошить, иначе птица быстро портится. Во время охоты лучше использовать костюмы из кожи или плотного брезента.

На охоте на фазанов в местах, где заросли слишком сильные и нет достаточного количества полян, которые помогают перехватить птицу, на фазанов охотятся загоном, захватывая небольшие участки, чтобы заставить птицу подняться на крыло. Стрельба фазанов проходит на закрытой местности, а потому охотники должны быть особенно осторожны в отношении безопасности стрельбы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных