Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зимняя охота на волка с флажками




В общих чертах этот вид походит на охоту на лисицу. Охота на волка с флажками обычно требует участия не более двух—четырех загонщиков. Первоначальная подготовка сводится к тому, что определяют районы, в которых держатся волки, и приучают их кормиться именно здесь. Это легко достигается своевременным (лучше до первых заморозков) выбрасыванием туши павшей лошади, которая благодаря своим размерам не может быть быстро съедена волками, а более мелкую падаль волки растащат. Приваду рекомендуется класть на открытом месте, по возможности около крепи (заросли, болота и т. д.), не ближе 300—350 м от опушки леса. К приваде, не тронутой птицей, волк относится крайне недоверчиво. Привада кладется вдали от селений, проезжих дорог, чтобы затруднить к падали доступ собакам. Место привады менять не следует, а класть ее лучше в снегопад или в поземку. Приваду обновляют, особенно ввиду предстоящей охоты. Проверять приманку следует ежедневно.

Зверь вкладывается после изучения мест наиболее частых лежек наевшихся волков. Затем начинается подготовка оклада к предстоящей охоте. Обрезается круг в соответствии с направлением ветра, местностью и лазами. Намечается линия стрелков, а также боковые линии, по которым придется тянуть флажки, и определяется место, откуда будет начат гон. Обрезку волчьего оклада необходимо выполнять с особой осторожностью: малейший посторонний звук может спугнуть зверя с лежки.

По возможности, зверь должен быть обложен, незадолго до начала охоты. Зафлаживание обычно производится сразу после подготовки оклада. Иногда развеска флажков осуществляется одновременно с расстановкой стрелков по номерам. Флажки развешивают, начиная с расстояния от крайнего номера в 25—30 м. Флажки навешиваются на расстоянии 30—35 см от снега на крепкую бечевку через 35—40 см (ширина составляет 18—20 см). По окончании подготовки круга и номеров окладчик ожидает стрелков в условленном месте. Затем он расставляет стрелков по номерам и показывает направление гона и стрелковую линию. После этого окладчик с помощником занимают предназначенные им места на флангах в конце круга.

Гон начинается по сигналу окладчика и ведется без излишнего крика и шума. На охоте на волка гонцы идут медленно, тихо перекликаясь, соблюдая линию гона. Волк крепок на рану, поэтому его стреляют мелкой согласованной картечью. Волка, идущего боком, надо стрелять в переднюю часть. Встречного зверя лучше стрелять, когда он повернется боком, а идущего на штык — целясь в грудь. Этот вид охоты на волков заканчивается в мае, когда животные, после периода течки, расходятся на пары.

Кроме описанных видов охот, стреляют волков из засады, на падали, бьют на ходу из саней, привлекая видом поросенка и волоча за санями мешок с сеном, ловят капканами, а также применяют другие виды охоты.

Охота на кабана

Эта охота является одной из интереснейших зверовых охот. Ее успешность во многом зависит от знания привычек и повадок этого животного. Охота на кабана, как правило, производится коллективом, возглавляемым опытным руководителем, с привлечением проводника из местного населения. Охота эффективна с октября по январь. В теплую пору года кабан кормится в основном ночью — на кукурузных, рисовых, картофельных и других посевах. Зимой предпочитает южные склоны лиственных и хвойных лесов, где снега меньше и легче отыскать пищу. Днем находится в малодоступных зарослях колючки, в густом камыше и других подобных местах. Течка у самки кабана начинается в ноябре. Опорос — начиная с февраля. Охота на кабана требует четкой организации. Обязательным является подробный, даже детальный инструктаж участников. Навыки в стрельбе пулей и картечью по быстро движущейся цели должны быть отработаны до автоматизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных