Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Достоинства и недостатки




Однообъективные зеркальные камеры избавлены от эффекта параллакса, позволяют наглядно оценить ГРИП, боке, эффекты от применения различных светофильтров и насадок и другие параметры изображения. Определение экспозиции по схеме TTL позволяет применять автоматику для вычисления и установки выдержки затвора вне зависимости от особенностей установленного объектива.

По этим причинам большинство современных профессиональных и полупрофессиональных фотоаппаратов общего назначения построены по схеме SLR.

В то же время механизм подъёма зеркала удорожает камеру, снижает её надёжность, а также вызывает вибрацию и расфокусировку камеры в момент съёмки из-за необходимости крайне быстро перемещать массивное зеркало. В некоторых моделях для целей экономии, устранения колебаний или улучшения оперативности использовалось полупрозрачное неподвижное зеркало, однако такая схема заметно снижает светосилу оптической системы камеры.

Необходимость наличия места под поворотное зеркало вынуждает применять объективы с достаточно большим рабочим отрезком, что сужает разнообразие схем объективов для зеркальных камер.

Работа зеркального фотоаппарата более шумная (из-за хлопания зеркала, если не стоит специальный демпфер), чем у дальномерных аналогов. Это особенно важно при съёмке диких и пугливых животных и скрытной съемке.

Матовое стекло видоискателя может обеспечить хорошую яркость, либо правильную передачу ГРИП, но не оба этих качества одновременно. Поэтому осложнено фотографирование зеркальным фотоаппаратом в сумерках и в неосвещённых помещениях (особенно при фотографировании зеркалками без прыгающей диафрагмы, такими как Зенит-Е) из-за трудностей при наводке на резкость. В этом случае преимущество на стороне дальномерных фотоаппаратов со светлым видоискателем и контрастным пятном дальномера, такими как Зоркий-4 и 3, Лейки серии М, и др.

История

Первые модели зеркальных камер были представлены компанией Graflex в 1909 году. Почти полностью аналогичная современным узкоплёночным камерам «зеркалка» была выпущена в 1936 году под маркой «Kine-Exacta» германской компанией Ihagee.

Значительный вклад в популяризацию SLR внесла фирма Asahi Optical в 1952 году. До этого времени зеркальные камеры, построенные по однообъективной схеме, пользовались малой популярностью. Решающим фактором, долгое время ограничивающим популярность однообъективной зеркальной схемы, было зеркало. Его подъем и опускание производились вручную, и фотограф на продолжительное время терял изображение в видоискателе, что и делало зеркальные однообъективные камеры непопулярными. В «Asahiflex I» зеркало было механически соединено с кнопкой спуска затвора. При нажатии кнопки зеркало поднималось и удерживалось в поднятом положении. При отпускании кнопки зеркало возвращалось в исходное положение вновь открывая видоискатель. Следующим новшеством стало мгновенно возвращаемое зеркало (как в современных SLR) реализованнное в «Asahiflex II»

В 1954 году та же фирма представила широкой публике прототип (а через 3 года начала серийное производство) SLR оснащённыйпентапризмой «Asahi Pentax», которая обеспечивала прямое неперевёрнутое изображение в видоискателе.

В дальнейшем изменения касались не столько принципиальной схемы работы SLR, сколько совершенствования механизма подъёма зеркала, добавления автоматики и сервисных функций.

В СССР зеркальные камеры выпускались под марками «Зенит» «Кристалл», «Старт», «Салют», «Киев», «Алмаз» (однообъективные), «Комсомолец», «Любитель» (двухобъективные). Первая зеркальная камера появилась в 1935 году и называлась «Спорт». Фотоаппарат «Спорт» конструкции А. О. Гельгара (первоначальное название «Гельветта»), стал первой в мире однообъективной зеркалкой для съёмки на 35 мм плёнку. Камера имела металлический корпус, затвор с цельнометаллическими шторками (выдержки 1/25 — 1/500 c и «В») и заряжалась нестандартными кассетами по 50 кадров. Всего было выпущено около 20 тыс. штук.

 

Большинство описанных до сих пор технологий в равной степени подходит для однообъективных зеркальных цифровых фотоаппаратов, а также камер, оснащенных электронными и оптическими видоискателями. (Смотрите-ка, насколько легче различать основные типы камер по системам, которые они используют для просмотра изображений!) Принципы работы однообъективных зеркальных камер отличаются от остальных типов камер, и в данной книге большинство из них не рассматривается. Однако, если вы хотите приобрести именно зеркальный аппарат, подобный тому, что изображен на рис. 2.13, имейте в виду следующие технические отличия.

 

  • Сменные объективы. Цифровые зеркальные однообъективные фотоаппараты позволяют менять объективы. Это дает дополнительные возможности при выборе оптики, что позволяет расширять поле зрения или снимать далеко расположенные объекты. Кроме того, некоторые объективы обладают дополнительными функциями, например возможностью стабилизации изображения и фокусировки для съемки крупным планом, что будет весьма полезно пользователю.
  • Сквозная наводка через объектив. Цифровые зеркальные фотоаппараты позволяют видеть точно такое же изображение, как и то, которое воспринимается сенсором, без электронной размытости, получаемой при отображении картинки на ЖК-экране или электронном видоискателе. За счет этого такими камерами легче пользоваться при наводке, фокусировке и составлении композиции прежде, чем снять тот или иной снимок.
  • Лучшее качество. В цифровых зеркальных камерах используются сенсоры большего размера, с большим количеством пикселей, что позволяет улучшить качество и уменьшить количество помех по сравнению с незеркальными фотоаппаратами с таким же (или даже большим) количеством пикселей. Так, 6-мегапиксельная зеркальная камера позволяет получить снимок лучшего качества по сравнению с 8-мегапиксельным незеркальным аппаратом только за счет лучшего датчика.
  • Отсутствие предварительного просмотра изображения на ЖК-экране. Для отражения света на видоискатель в цифровых зеркальных фотоаппаратах используется зеркало. На время экспозиции это зеркало отворачивается от пути, по которому проходит свет, что позволяет ему попасть на сенсор. Это означает, что в цифровых зеркальных однообъективных фотоаппаратах нельзя воспользоваться ЖК-экраном для предварительного просмотра изображения.

Во всех остальных технологических аспектах цифровые зеркальные фотоаппараты подобны другим цифровым камерам. Они оснащены сенсорами, электронными или механическими затворами, объективами с диафрагмой для регулировки количества света, микросхемами для захвата и сохранения изображений на картах памяти, а также элементами управления, которые весьма подобны тем, что имеются на других цифровых камерах и последних пленочных зеркальных фотоаппаратах.

 

Объективы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных