Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные разделы ботаники, возникшие в процессе исторического развития этой науки, быстро разрастались, и каждый из них приобрел характер особой дисциплины.




Полоцк, 2015 -13333

 

1.ВВЕДЕНИЕ

ПЛАН:

Ботаника как наука. Основные разделы и перспективы развития современной ботаники.

Краткий очерк истории ботаники. Роль зарубежных, русских ученых в развитии ботаники. Белорусские ученые-ботаники.

Космическая роль зеленых растений.

Ботаника как наука. Основные разделы и перспективы развития современной ботаники.

1. Ботаника (греч. botane – росток, трава, пастбище) – наука о растениях, их структуре, жизнедеятельности, распространении. Растительный мир богат и разнообразен. В настоящее время на поверхности нашей планеты произрастает свыше 500 000 видов растений, из них около 200 000 видов цветковых. В Беларуси растет свыше 15 000 видов растений, среди которых много пищевых, кормовых, лекарственных, декоративных и пр.

Основные разделы ботаники, возникшие в процессе исторического развития этой науки, быстро разрастались, и каждый из них приобрел характер особой дисциплины.

Морфология (греч. morphe — форма и logos — слово, учение) изучает внешнее строение растений, отдельных органов, их видоизменение в зависимости от окружающей среды, закономерности строения и процессы формирования растений. В широком смысле морфология растений изучает формы на всех уровнях от целого растения до клеточных организмов и макромолекул.

Анатомия растений (греч. anatome — расчленение, рассечение)- внутреннее микроскопическое строение растительных организмов. Основателями анатомии растений считаются итальянский ученый Мальпиги (1628-1694) и английский ученый Грю (1628-1711).

Систематика растений (греч. systematikos — упорядоченный, относящийся к системе) — наука о разнообразии организмов и их взаимодействии. В задачу современной систематики входит составление подробного каталога и описание всех видов, обитающих на земном шаре.

Физиология растений (греч. physis— природа) изучает процессы жизнедеятельности и закономерности превращения веществ в них: фотосинтез и транспорт веществ, дыхание и обмен вторичных соединений, почвенное (корневое) питание, рост и развитие, устойчивость, физиологию иммунитета.

География растений (греч ge — земля и grapho — пишу) — размещение и распространение растений по поверхности земного шара в прошлом и настоящем. Объектами исследования являются и отдельные виды, и обширные группы растений (флоры).

Палеоботаника - (греч.рalaios — древний) изучает виды растений, вымершие к настоящему времени, и тем самым помогает восстанавливать этапы развития царства. Входит составной частью в палеонтологию — науку об ископаемых растениях и животных и тесно связана с геологией.

Экология растений - изучает отношения организмов с окружающей средой и другими организмами.

Наиболее интенсивно в последнее время в связи с аварией на Чернобыльской АЭС белорусскими учеными изучается радиоактивное загрязнение растительности Беларуси. Рассмотренные основные разделы ботаники в значительной степени условно выделяют в самостоятельные научные дисциплины, все они взаимопроникают друг в друга, так как объектом их исследования является целостный растительный организм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных