Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У низших растений тело не расчленено на листья, стебель и корень. Такие растения характеризуются как слоевищные.




Признаки растений.

Автотрофность- основное отличие растений –автотрофный тип питания. Растения способны в процессе фотосинтеза самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества используя в качестве источника углерода СО2, а в качестве источника энергии свет. Для осуществления фотосинтеза необходим пигмент-хлорофилл, который содержится у высших растений в хлоропластах, у низших в хроматофорах.

Наличие клеточной оболочки- оболочка растительной клетки является продуктом жизнедеятельности протопласта и состоит преимущественно из целлюлозы. Оболочка сохраняет форму клетки, защищает протопласт от внешних воздействий,учавствует в пооглощении и выведении веществ. Ее наличие -обязательное условие нормального существования клетки. Если клеточную оболочку искусственно удалить с помощью ферментов, то уже через несколько часов клетка начинает образовывать новую.

Осмотический тип питания- растения получают питательные вещества в виде водных растворов, поступающих через клеточную оболочку. Поэтому растению выгодно иметь большую поверхность. Увеличение площади достигается за счет расчленения тела растения.

Особенности роста- растения обладают способностью к неограниченному или очень продолжительному верхушечному росту, в отличие от животных.

Прикрепленный образ жизни- питание путемвсасывания- это причина еще одного свойства растения- их малой подвижности.

Особенности расселения- в связи с прикрепленным образом жизни растения приспособились расселяться при помощи семян, спор или специализированных частей их вегетативного тела (клубни, луковицы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных