Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития коротких женских стрижек




 

По прогнозам экспертов в области моды, осенью 2011 года короткая стрижка будет иметь четкие и прямые очертания. А значит, уже сегодня женщинам стоит озаботиться здоровьем волос и особенно тщательно ухаживать за собой в домашних условиях. Ведь актуальный тренд – асимметричная удлиненная челка, которая будет красиво смотреться на фоне пряморубленной стрижки. Такой будет женская мода осенью и зимой 2011-го. Кстати, в этом году исполнилось ровно 100 лет с момента, когда в моду впервые вошли короткие женские стрижки.

Когда началась первая мировая война, многие женщины ухаживали за ранеными в госпиталях. Им не хватало времени на замысловатые сооружения, поэтому волосы все чаще стригли. Короткая стрижка уверенно вошла в женскую моду. Короткие волосы у девушек стали олицетворением перемен, новой жизни. Популярными были признаны стрижки «а-ля гарсон» (рисунок 1)«буби-копф» (Рисунок 2) (Приложение А.).

Прическа «буби-копф» выполнялась из коротких, мелко завитых волос. Стриженые волосы служили основой для причесок «полька», «танго», получивших названия от популярных тогда танцев. Началу XX века обязана своим рождением и всемирно известная стрижка «каре» (Рисунок 3)

Однако длинные волосы тоже не выходили из моды. Они разделялись прямым пробором, связывались узлом или закалывались в пучок на шее

Освоив и полюбив короткие стрижки, женщины начали сильно красить губы и глаза, использовать накладные ресницы. В 20-е годы распространился тип худенькой женщины-подростка с плоским бюстом и кукольным личиком. Простые люди делали короткую стрижку «под гребенку», «на косой ряд».

В 1920 году были изобретены филировочные ножницы с зубчиками, которые помогали прореживать волосы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных