Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. На крутых береговых склонах оврагов, долин рек, озер, морей, на откосах карьеров под воздействием собственного веса




На крутых береговых склонах оврагов, долин рек, озер, морей, на откосах карьеров под воздействием собственного веса, поверх­ностных и подземных вод могут возникнуть следующие виды смещений пород: оползни, обвалы, осыпи, курумы, плывуны.

В карьерах деформации подразделяются на следующие виды: оползни/ обвалы, осыпи, сползание, нависи откоса, скольжение от­коса, размыв откоса, оплывание суффозия, выпирание грунта.

Приступая к изучению оползней, необходимо рассмотреть класси­фикацию А.П.Павлова и Ф.П.Саваренского, сделать схему оползня, рассмотреть все его элементы, меры борьбы с оползнями.

В процессе фильтрации вода совершает разрушительную работу, поэтому необходимо рассмотреть механическую и химическую суффозию, их результаты и меры борьбы с ними.

Большое распространение деформаций (оползни, обрушения, обва­лы, осыпи, оплывины) можно наблюдать на угольных карьерах Кузбасса и др.бассейнах.

Основным средством борьбы с оползнями является их предупреж­дение.

Необходимо изучить причины деформаций, возникающих на бортах и уступах карьеров, противооползневые мероприятия, а затем рассмот­реть условия устойчивости откосов, вскрышных уступов, бортов карь­еров и внутренних отвалов.

При вскрытии некоторых, насыщенных подъемными водами грунтов, происходит движение всей грунтовой массы (грунта и воды) в направ­лении уклона зеркала грунтовых вод. Это явление носит название плы­вучести.

Студентам необходимо уяснить роль гидродинамического давле­ния, которое развивается в слабопроницаемых породах в фильтрацион­ном потоке, и в связи с этим, рассмотреть вопрос о плывунах (поня­тие о плывунах, разделение плывунов) по А.Ф.Лебедеву, мероприятия по борьбе с плывунами, деформации пород в основании сооружений и деформации откосов карьеров.

Затем следует рассмотреть пучение и выпирание дна котлована, причины прорыва подземных вод в горные выработки, режим водопритока, который обнаруживается специальными наблюдениями (скважинами, шурфами, водомерными рейками и др.).

Далее необходимо ознакомиться с таким явлением как сели и способами борьбы с ними.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие явления связаны с деятельностью поверхностных и под­земных вод на склонах?

2. Нарисуйте схему оползня и укажите на ней его элементы.

3. Укажите причины образования оползней.

4. Приведите классификацию оползней.

5. Охарактеризуйте суффозионные процессы.

6. Охарактеризуйте виды деформаций откосов.

7. Укажите методы оценок устойчивости естественных склонов и искусственных откосов.

8. Охарактеризуйте плывуны. Как они проявляются при их вскрытии?

9. Какие деформации наблюдаются в откосах карьеров и в осно­вании сооружений?

10. Охарактеризуйте прорывы подземных вод в горные выработки и мероприятия по предотвращению прорывов.

11. В каких районах возможно возникновение селей?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных