Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Подземные и поверхностные (атмосферные) воды, а также воды, просачивающиеся из рек и поверхностных водоемов




Подземные и поверхностные (атмосферные) воды, а также воды, просачивающиеся из рек и поверхностных водоемов, попадают в горные выработки. Неожиданное поступление воды, сопровождающееся иногда прорывом плывунов в горные выработки, приводит к образованию оползней, что затрудняет добычу полезного ископаемого и приводит к большим затратам капиталовложений и времени.

Поэтому при общей характеристике обводненности студенты долж­ны выяснить, что представляет собою коэффициент водообильности, привести значения его для различных карьеров.

Поясните, как изменится коэффициент водообильности, если два угольных карьера будут работать в совершенно одинаковых гидрогео­логических условиях и если в них добывается разное количество уг­ля, а гидрогеологические условия остаются постоянные.

В каких случаях для оценки обводненности удобнее пользоваться коэффициентом удельной водообильности, а также выяснить, как изме­нится абсолютный приток воды по мере увеличения глубины и площади выработок?

На обводненность месторождений влияют природные и искусствен­ные факторы. Охарактеризуйте эти факторы и укажите значение каждо­го из них.

Гидрогеологические классификации месторождений исходят из условий тектоники района месторождений, наличия многолетней мерз­лоты, близости водотоков и других природных факторов, обводняющих месторождение, а также из условий трудности освоения месторожде­ния.

Например, С.В.Троянский месторождения делит на две группы:

1. месторождения, расположенные вне зоны многолетней мерзлоты;

2. месторождения в условиях многолетней мерзлоты.

Каждая группа в свою очередь делится на две подгруппы:

1. месторождения, удаленные от открытых водоемов и водотоков;

2. месторождения, расположенные близ открытых водотоков и водоемов

По геотектоническим условиям месторождения делятся на три ти­па: платформенные, геосинклинальные и промежуточные. Этим типам и группам нужно уметь дать характеристику.

При возможности следует привести и другие гидрогеологические классификации.

Для характеристики обводненности месторождений нужно знать не только средний приток воды, поступающей в карьер, но и режим водопритока во время строительства и эксплуатации месторождения. Ре­жим водопритока, т.е. изменение во времени притока воды в горные выработки, зависит от системы разработки, глубины, объема горных выработок, типа выработки (вертикальной, горизонтальной, наклон­ной) и других факторов.

При работе дренажных устройств и в начале откачки нарушается естественный режим подземных вод и начинает образовываться воронка депрессии, которая увеличивается по мере роста объема горных работ и работы дренажных устройств. Здесь нужно разобраться, как изменя­ется естественный режим подземных вод в результате откачек из гор­ных выработок, формирование воронок депрессии, увязав эти вопросы с количеством откачиваемой воды, а также со статическими и динами­ческими запасами.

Вопросы для самоконтроля

1. Укажите факторы, влияющие на обводненность месторождения.

2. Охарактеризуйте гидрогеологические классификации и типы обводненных месторождений.

3. Как изменяется естественный режим подземных вод в резуль­тате откачек из горных выработок при эксплуатации?

4. Как оцениваются условия обводненности горного предприятия?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных