Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трещиноватость и отдельность магматических пород




 

Трещиноватость горных пород является весьма важным фак­тором в строительстве и оценке этих пород в качестве основа­ний различных сооружения. Горные породы, имеющие трещины, те­ряют свою монолитность и приобретают повышенную водопроница­емость. Особое значение поэтому имеет вопрос о возмож­ных потерях большого количества воды за счет инфильтрации из искусственных водоемов, водохранилищ, каналов, а также при осушении котлованов, проходке тоннелей и др. При значительной трещиноватости горных пород всегда возникает опасность развития обвалов, оползней и т.п.

Обычно трещины в массивах горных пород образуют сложную систему. Различают трещины зияющие и выполненные теми или ины­ми продуктами. Трещины в горных породах подразделяются на три класса: I - трещины формирования; П - трещины деформации; Ш - трещины выветривания.

I. Трещины формирования. Остывание магмы сопровождается значительным сокращением ее объема, что приводит к образо­ванию трещин отдельностей. Для гранитов характерна параллепипедная, матрацевидная отдельность, которая от выветривания и сглаживания углов отдельных блоков превращается в глыбовую.

В излившихся породах наблюдаются трещины, ориентированные перпендикулярно к поверхности потоков. В результате образу­ются призматические, или столбчатые формы отдельности. Быст­рое охлаждение основных магм приводит к возникновению в поро­дах шаровой и скорлуповатой отдельности.

П. К трещинам деформации относятся трещины, связанные с деформацией массива горных пород. Тектонические трещины особенно характерны для сильно дислоцированных участков. Тек­тонические явления приводят к мощным разломам земной коры, которые обычно сопровождаются зонами дробления пород, харак­теризующихся весьма сложной и сильной трещиноватостью (изги­бы, растяжения, сколы и др.).

Ш. Трещины выветривания – это дальнейшее развитие трещин, возникших по другим причинам. Формирование этих трещин происходит под воздействием физических, химичес­ких и биохимических процессов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных