Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма залегания осадочных горных пород




I. Ненарушенное (первичное) залегание.

Условия и формы залегания осадочных пород отражают зако­номерности их формирования. Одной из характерных особенностей осадочных пород является слоистость, указывающая на частую смену режима осадконакопления.

Слой (пласт) - обширная, иногда значительной мощности плитообразная масса однородной горной породы, ограниченная плоскостями напластования. Верхняя часть слоя называет­ся кровлей, а нижняя - подошвой. Кратчайшее расстояние меж­ду кровлей и подошвой есть мощность слоя. Сдои могут разли­чаться как по составу, так и по структурно-текстурным особен­ностям (рис. 40).

Если слои (пласты) горных пород залегают так, как они в свое время отложились, то такое залегание называют ненарушен­ным (первичным, нормальным).

Слои могут выклиниваться, сменять друг друга в разрезе и плане или образовывать линзы, что весьма важно учитывать припроектировании сооружений, так как на разных участках такие породы будут обладать различной несущей способностью.

2. Нарушенное залегание.

Всякое отклонение от горизонтального залегания свидетельст­вует о нарушении, или дислокации пластов. Различают две основные формы нарушений: пликативные (складчатые) и дизъюнктивные (разрывные).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных