Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трещиноватость осадочных пород




В толщах осадочных пород все трещины отдельности свя­зываются с усадкой переувлажненных осадков с образованием плитчатой отдельности.

В крупных бортах долин в результате образования пос­ледних и перенапряжения пород возникают трещины бокового отпора. На оползневых склонах образуются трещины оползания ("заколы"). Трещины просадки формируются при местном опускании покровной толщи, при провалах в карстовых пустотах, вытаивании погребельного льда и при просадках лессовой толщ.

Трещины пучения характерны для районов, связанных нацией ангидритов, с переходом их в поверхностных зонах в гипс Трещины увеличения могут возникнуть в подстилающей толще при сдвиге ее перекрывающими породами.

С процессами; физического выветривания (прежде всего с температурными явлениями) связано образование трещин сокращения и расширения, а также трещин усыхания (особенно в глинистых отложениях).

 

ОСНОВНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД

По способу своего образования осадочные породы подразделяются на четыре основные генетические группы (табл.6);

1) породы механического происхождения (обломочные и глинистые);

2) породы химического происхождения;

3) породы органогенного происхождения;

4) породы смешанного происхождения.

ОСНОВНЫЕ ПОРОДЫ МЕХАНИЧЕСКОГО ПРСИСХОВДЕНИЯ

Подразделяются на обломочные (брекчии, конгломераты, пески, алевриты и др.) и глинистые породы.

Обломочные породы - грубые продукты разрушения материнских пород, наследующих наиболее устойчивым минеральные ассоциации последних. Характерной особенность обломочных пород является неоднородность их состава. Они могут быть рыхлыми (зернистыми) и сцементированными. Наиболее прочным цементом является кремнистый, слабым глинистый. Известковый и гипсовый цементы занимают промежуточное положение.

По крупности слагающих частиц обломочные породы подразделяются на следующие группы: грубообломочные псефиты), среднеобломочные (псаммиты), мелкообломочные (алевриты) и тонкообломочные (пелиты).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных