Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Плотность, влажность и пластичность осадочных пород механического происхождения




Это важнейшие показатели физико-механических свойств песчаных и глинистых пород.

Плотность выражается через коэффициент порис­тости и пористость пород.

Коэффициент пористости "е" - отношение объема пор к объему скелета грунта.

Пористость " n" - отношение объема пор ко всему объе­му грунта.

Коэффициент пористости и пористость часто определяются пересчетом через объемную массу (Yw), удельный вес (Ys) и влажность (W) по формулам:

 

 

 

где γск - объемная масса скелета грунта.

Влажность “W” - есть отношение веса воды (Pw), заключенной в порах породы к весу скелета Qcк (твердых частиц) в той же породе, выраженное в долях единиц.

 

 

Степень влажности "G" - это отношение природной влажности грунта к предельной влажности этого же грунта:

 

 

 

Показателями пластичности являются пределы текучести и раскатывания и число пластичности.

За единицу текучести "Wl" принимается влажность, при которой стандартный балансирный конус за 5 сек. под действием собственного веса погружается в массу грунта на 10 м.

Граница раскатывания " Wp " - это влажность, при которой шнур грунта толщиной в 3 мм при раскатывании начинает распадаться на отдельные кусочки.

Число пластичности "Jp" - разность влажностей на пределе текучести и пределе раскатывания:

 

сталлизованные и окварцованные известняки. Величина их сопротив­ления сжатию составляет 1000-2400 кг/ см2. Битуминозные известняки обладают прочностью 750-900 кг/car, органогенные из­вестняки (ракушечники, коралловые, нуммулитовые, фузулиновые) 20-30 кг/см2.

Доломиты – мелко - среднекристаллические породы, содержащие в повышенных количествах кальцит, а иногда и примесь глинистого материала. Объемная масса 2,78 г/см3, пористость 0,5%, прочность на сжатие 400-2200 кг/см2 прочность на разрыв 210 кг/см2 (при водонасыщении прочность снижается почти в два раза).

Мергель- это известково-глинистые породы, у кото­рых глинистые частицы сцементированы карбонатным материалом. Различают глинистый мергель (содержание СаСО3 5-25%), мергель (содержание СаСО3, 25-50%) и мергелистый известняк (содержание СаСО3 50-75%). Мергель способен набухать за счет содержа­ния в нем глинистого вещества. Быстро разрушается при вывет­ривании. Объемный вес 1900-2500 кг/см3, предел прочности на сжатие 600 кг/ см2. Вскипает под действием соляной кислоты.

Мел и мелоподобн е породы распростра­нены ограниченно. Мел имеет органо-хшическую природу и обра­зуется при одновременном накоплении известняковых осадков, организмов и выделении из воды неорганического кальцита. Содер­жание GaCO^ составляет 92-97%. В сухом состояний мел представ­ляет плотную породу; в водонасыценном обладает мягкой кон­систенцией. Характеризуется значительной пористостью (30-50%) и трещиноватостью. Объемная масса 1800-2600 кг/см3, предел прочности 200-400 кг/car. Сопротивление сжатию снижается с по­вышением влажности.

Карбонатные породы типично хемогенного происхождения пред­ставлены известяовш^туфом (образуется в местах выхода на поверхность подземных вод) и оолитовш известняком (концентрм-чески-скоржуповатые стяжения-кальцита, сцементированные естест­венным кальцитом).,

Органогенные известняки применяются в качестве строн^ель-ного камня и облицовочного материала, для приготовления извес-

ти и цемента.

Известняки используются в металлургии как флюс, мел приго­ден для производства цемента, в качестве пишущего материала и краски, используется также в стекольной, бумажной и резиновой промышленности.

Мергель является важным сырьем для приготовления порт­ландцемента и романцемента, доломиты применяются в качестве строительного камня и для получения огнеупоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных