Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация метаморфических пород




Метаморфические породы классифицируются по типу метамор­физма (контактовый, региональный), по составу исходных пород и по характерным минеральным ассоциациям, соответствующих фациям метаморфизма (табл. 10).

Таблиц 10

 

 

 

 

 

Схема классификации метаморфических пород
Первоначальные (исходные) породы Тип метамор­физма Метаморфические породы Минералогический состав
I      
Граниты, глинистые породы   Региональный (глу­бинный) Гнейсы Кварц, полевой плат, роговая обманка, слюда
Магматические и глинистые породы Кристалличес­кие сланцы Слюды, тальк, роговая обманка, хлорит, кварц, графят
Песчаники кварцевые Кварциты, яшмы Кварц, полевой штат, следа, гематит
Известняки, доломиты Мраморы Кальцит, доломит
Глинистое породы Филлиты, глинистые сланцы Каолинит, кварц, слюды  

 

Продолжение таблицы 10

 

       
Глинистые породы   Контактовый Роговики Кварц, полевой шпат, роговая обманка, биотит
Известняки и доломиты Скарны Кальцит, роговая обманка, гранаты, рудные минералы
Известняки и доломиты Мраморы Кальцит, доло­мит

 

 

ОСИНШВТАШ МШМОГАИВСЮК ГОРОД

 

М р а м о р ы - перекристаллизованные известняки и доломиты. Окраска самая разнообразная. Состоят из кальцита, доломита, магнезита, иногда с примесью кварца, полевого плата ж др. Объемная масса 2600-2800 кг/м3. Сопротивление сжатию: среднезернистые мраморы - 1000 кг/см2, доломитизированные мраморы - 2000 кг/см2. крупнозернистые сахаровидныемраморы 500-600 кг/см2.

Мраморы относительно легко выветриваются и растворяются в воде, содержащей углекислоту.

Применяются как строительный и облицовочный материал, используется в архитектурных изделиях и в качестве щебня для бетонов.

К в а р ц и т ы - наиболее прочные и устойчивые мета­морфические породы, образованные за счет кварцевых песчаников. Имеют розовую, серую, желтоватую окраску, кристаллическую структуру и состоят из кварца, слюды, хлорита, полевого шпата. Разновидностью являются железистые кварциты (джеспилиты), содержащие, кроме кварца, магнетит и гематит.

Объемная масса 2800-3000 кг/м3. Сопротивление сжатию 1500-2500 кг/см2. Обладают высокой твердостью и кислотостойкостью. Обработке поддаются с трудом, хрупкие. Являются хо­рошим строительным и облицовочным материалом. Применяются в качестве абразивов и в производстве огнеупоров. Железистые кварциты часто образуют крупные месторождения железных руд.

Гнейс образуется в результате метаморфизма гра­нитов и песчаников осадочных пород. Структура кристалличес­кая, текстура сланцеватая (гнейсовидная), полосчатая, обус­ловленная линейным расположением чешуй слюды и вытянутых зе­рен роговой обманки. Светлые полосы сложены кварцем и полевы­ми шпатами.

Объемная масса 2400-2800 кг/см3. Модуль упругой дефор­мации для кварцевого гнейса 800-1000 х I03 кг/см2, а биотитового гнейса - 80-100 х I03 кг/ см2.

При выветривании физико-механические свойства изменяются особенно сильно. Наиболее стойкие к выветриванию кварцевые гнейсы; биотитовые и полевошпатовые гнейсы выветриваются значительно легче.

Применяются как строительный и облицовочный ма­териал, щебень.

Кристаллические и метаморфичес­кие сланцы обладают анизотропными свойствами (фи­зико-механические свойства вдоль сланцеватости и перпендику­лярно ей различны). Состоят из кварца, слюды, полевого плата и роговой обманки. Характеризуются четко выраженной сланцева­тостью, что обуславливает раскалывание этих пород на тонкие листовые плитки, снижает их морозостойкость и способствует быстрому выветриванию, соскальзыванию и оползанию на склонах.

Прочность кристаллических сланцев на сжатие (перпенди­кулярно сланцеватости) составляет 1200-1600 кг/см2, "зеленых", хлоритовых сланцев - 450-600 кг/см2.

Глинистые сланцы не морозостойки, хотя и устойчивы к химическому выветриванию. При физическом выветрива­нии из обломков этих сланцев формируются на склонах рыхлые осыпи, которые при сильных ливнях образуют селевые потоки.

Сланцеватые метаморфические породы в подавляющем большинст­ве используются в качестве строительного щебня и бутового камня.

Филлиты (кварцево-слюдистого состава с примесью хлорита глинистых частей) применяются как кровельный материал.

Тальковые сланцы используются для производства огнеупоров, керамики, находят применение в бумажной, резиновой и парфюмерной промышленности. Из слюдных сланцев получают тепло- и электро­изоляционные плиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных