Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инженерно-геологическая классификация горных пород




 

В инженерной геологии горные породы сгруппированы по их основным инженерно-геологическим признакам (особенностям). По характеру структурных связей горные породы подразделяются на следующие классы:

I - породы с преобладающей ролью жестких структурных связей (скальные породы);

П - породы глинистые с водно-коллоидными связями;

Ш - породы без внутренней связи (сыпучие или зернистые);

1У - породы, отличающиеся по своим связям особыми свойствами (класс особых пород).

Детализация горных пород в пределах класса осуществляется по принципу их отношения к воде (категории водостойких и водостойких пород). Порода 1-Ш классов подразделяются на группы по происхождению (табл. II).

Породы I класса (скальные) отличаются повышенной прочностью, практически нулевой сжимаемостью и способны держать высокие вертикальные откосы. Практически водонепроницаемы. Их фильтрационная способность и водоносность определяется сте­пенью трещиноватости и наличием всякого рода пустот, каверн и т.д.

Породы П класса (глинистые) по своей прочности зависят

от влажности. Сжимаемость этих пород возрастает по мере ослабления консистенции и в пластичном состоянии оказывается достаточно высокой. Практически водонепроницаемы.

Породы Ш класса (сыпучие, или зернистые) не обладают структурными связями между зернами. Их устойчивость определяется силами внутреннего трения. При статической нагрузке уплотняемость этих пород незначительна, а при динамической - может быть весьма высокой. При водонасыщении пески способны разжи­жаться и оплывать в откосах.

Породы 1У класса (особые породы) характеризуются специальными свойствами, подлежащими рассмотрению в каждом отдельном случае с учетом работы грунта и типа проектируемых сооружений. К этому классу относятся вечномерзлые породы, мел, лёсс, торф, соленосные грунты и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных